...

Президент Беларуси Александр Лукашенко начинает визит в Азербайджан

Политика Материалы 2 июня 2010 14:39 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибывает в среду в Баку с официальным визитом, в четверг он проведет первые встречи, сообщили Trend в пресс-службе президента.
Президент Беларуси Александр Лукашенко начинает визит в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Е. Остапенко/

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибывает в среду в Баку с официальным визитом, в четверг он проведет первые встречи, сообщили Trend в пресс-службе президента.

25 мая посол Азербайджана в Беларуси Али Нагиев сообщил журналистам, что в ходе визита Лукашенко в Баку главы двух стран планируют обсудить широкий спектр  вопросов. Ожидается, в частности, что президенты рассмотрят сотрудничество в энергетической сфере. Нагиев подчеркнул, что специалисты Азербайджана и Беларуси уже обсуждали эту тему.

В Баку сейчас проходит шестое заседание межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством первого вице-премьера правительства Азербайджана Ягуба Эюбова и вице-премьера Беларуси Андрея Кобякова.

"Думаю, нашим взаимоотношениям будет придан новый импульс развития", - сказал спикер Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с азербайджанской парламентской делегацией, находящейся сейчас в Минске.

Андрейченко сообщил, что в Беларуси "в целом довольны отношениями с Азербайджаном". "Очень важно, что, несмотря на экономический кризис в мире, наш товарооборот в 2009 году не только не упал, но даже немного подрос", - сказал спикер.

По данным государственного комитета по статистике Азербайджана, в 2009 году товарооборот между Азербайджаном и Беларусью составил 120,4 млн. долларов.

Парламентарии Азербайджана подтверждают свою готовность поддерживать белорусских коллег в диалоге с европейскими структурами, заявил в среду в Минске председатель комиссии по международным отношениям и межпарламентским связям парламента Азербайджана Самед Сеидов, передает Интерфакс.

Он заявил, что в ходе визита в Минск парламентарии Азербайджана готовы поделиться с белорусскими коллегами "опытом, нюансами, аспектами, особенностями работы в европейских структурах".

"Сегодня мы наблюдаем схожесть наших интересов по многим направлениям", - отметил Сеидов.

Александр Лукашенко посещал Азербайджан с официальным визитом в мае 2007 года. Тогда был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами и пакет соглашений о взаимодействии в разных сферах. Президент Азербайджана Ильхам Алиев был с официальным визитом в Минске в ноябре прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей