...

Парламентские выборы в Азербайджане прошли на высоком уровне - российские политологи

Политика Материалы 8 ноября 2010 15:16 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Азербайджане прошли на достаточно высоком уровне, считают российские политологи, члены наблюдательной миссии информационно-аналитического российского агентства "Вестник Кавказа" Исмаил Агакишиев и Алексей Власов.
Парламентские выборы в Азербайджане прошли на высоком уровне - российские политологи

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. Trend Э. Таривердиева/

Парламентские выборы в Азербайджане прошли на достаточно высоком уровне, считают российские политологи, члены наблюдательной миссии информационно-аналитического российского агентства "Вестник Кавказа" Исмаил Агакишиев и Алексей Власов.

"Если сравнивать с 2005 годом, не говоря уже о середине 90-х годов, нынешние выборы прошли в очень спокойной атмосфере", - сказал руководитель Центра кавказоведения при Российском государственном гуманитарном университете, член Экспертного совета Trend Исмаил Агакишиев.

Седьмого ноября в Азербайджане прошли выборы в парламент страны. Явка избирателей составила 50,14 процента (2480205 избирателей), сказали Trend в Информационном центре "Выборы" при ЦИК Азербайджана.

По официальной информации Центральной избирательной комиссии, борьбу за депутатские мандаты вели 690 кандидатов.

Предыдущие выборы в законодательный орган страны состоялись в ноябре 2005 года. Парламентские выборы в Азербайджане проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

По словам Агакишиева, на избирательных участках были созданы все необходимые условия, давление на избирателей не оказывалось.

"Сегодня в Азербайджане наблюдается стабильность. Страна находится на пути реального развития, в экономическом плане Азербайджан обеспечивает 75 процентов экономики всего Закавказья, есть огромные достижения и стабильность", - сказал Trend Агакишиев.

По его словам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев добился главного - сохранения стабильного развития, сохранения мира в регионе.

"Развитие идет, и Азербайджану необходимо сохранить текущую стабильность, чтобы лет через 10-15 по уровню своего экономического развития Азербайджан стал одной из передовых стран. Это должны помнить те, кто выступает против нынешнего курса страны, и не забывать, что ставить свои личные интересы выше интересов азербайджанского народа - преступно", - сказал он.

Инвестиции в экономику страны, дальнейшее развитие реальной экономики, отказ от монополии в экономике - вот на чем надо сосредоточить свои усилия новому парламенту, всем властным институтам и оппозиции, а не на выяснении отношений между собой, считает он.

По мнению заместителя декана исторического факультета Московского Государственного Университета, Алексея Власова, активность избирателей была предсказуема, однако молодежь не столь активно участвовала в избирательном процессе.

"Страна молодеет, вовлеченность этой возрастной группы в электоральный процесс определяет посещаемость, и задача на будущее - прививать тем, кто вырос в эпоху независимости, понимание гражданского долга и необходимости участвовать в выборах", - сказал член Экспертного совета Trend Власов.

По его словам, у многих наблюдателей из ЕС вызывал вопрос процесс маркировки. "Наблюдатели считают, что это прошлый век. Однако, на мой взгляд, это вопрос дискуссионный", - сказал он.

Еще одним положительным моментом и интересной инициативой, по мнению Власова, является электронное голосование, в котором приняли участие свыше 25 тысяч человек.

Электронное голосование в Азербайджане было проведено впервые и было неким пробным шагом. В нем приняли участие 25 442 избирателя.

Власов затронул также вопрос наблюдения за ходом выборов международных миссий. "К сожалению, возникает ощущение, что работа миссии наблюдателей превращается в некий соревновательный процесс, поэтому необходимо повысить роль независимых наблюдателей", - сказал Власов.

По его словам, надо работать над сближением позиций различных наблюдательных институтов и вырабатывать общие критерии.

Тэги:
Лента

Лента новостей