...

У Азербайджана очень хорошие отношения с Европейским судом по правам человека – председатель Верховного суда

Политика Материалы 28 января 2011 20:41 (UTC +04:00)
У Азербайджана очень хорошие отношения с Европейским судом по правам человека
У Азербайджана очень хорошие отношения с Европейским судом по правам человека – председатель Верховного суда

Франция, Страсбург, 28 января /корр. Trend А.Магеррамли/

У Азербайджана очень хорошие отношения с Европейским судом по правам человека, сказал в пятницу журналистам председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев.

По его словам, весьма важным является изучение и применение в Азербайджане прецедентного права Европейского суда.

"Уже 10 лет мы являемся членами Совета Европы. В то же время мы находимся в юрисдикции Европейского суда по правам человека. Естественно, для нас очень важен опыт суда, потому что мы присоединились к Европейской конвенции по правам человека и применяем ее в Азербайджане. Поэтому мы сегодня изучаем прецедентное право Европейского суда. В связи с этим имеется и распоряжение президента Азербайджана. По этому вопросу в Верховном суде был проведен пленум и принято соответствующее решение. Изучение прецедентного права Евросуда и его применение рекомендовано нами местным судам. В  этой сфере осуществлен ряд мероприятий. Если сказать кратко, больше шести лет каждый вторник в Верховном суде проводятся семинары на эту тему, где изучается эта практика. Мы тесно сотрудничаем в этой сфере с судьями Европейского суда, приглашаем их в Баку. Конференция с участием судей Евросуда прошла накануне парламентских выборов в Азербайджане. Мы намерены проводить подобные конференции и в этом году. Эта практика очень важна для нас. Сегодня проходит семинар в связи с началом Года Европейского суда. Тема семинара - "Предел комментирования Европейской конвенции по правам человека". Этим Европейский суд подытожит свою деятельность в 2010 году и сообщит о своих задачах на 2011 год. Европейская конвенция по правам человека превыше всех наших законов, за исключением Конституции страны. Поэтому мы должны изучать и внедрять эту практику, потому что во всех случаях она служит защите прав наших граждан. В Европейском суде есть сто тысяч дел, которые еще предстоит рассмотреть. Поэтому национальные суды стран должны так защищать права своих граждан, чтобы было меньше обращений в Евросуд. Конечно, целью как местных, так и Европейского суда является восстановление нарушенных прав людей. Насколько совершеннее мы будем справляться с этим, настолько довольны будут наши граждане. Поэтому у нас очень хорошие отношения с Европейским судом по правам человека", - сказал Рзаев.

По его словам, на конференцию в связи с преобразованиями в Европейском суде, которая будет организована Советом Европы в апреле в Измире, приглашены министры юстиции.  По словам Рзаева, в этом мероприятии, возможно, примет участие и министр юстиции Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей