...

Завершились курсы в Азербайджанской дипакадемии для азиатских и африканских дипломатов (ФОТО)

Политика Материалы 29 июля 2011 19:06 (UTC +04:00)
Завершились курсы, организованные Азербайджанской дипломатической академией (АДА) для дипломатов Азии и Африки, сказали в пятницу Trend в пресс-службе АДА.
Завершились курсы в Азербайджанской дипакадемии для азиатских и африканских дипломатов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Завершились курсы, организованные Азербайджанской дипломатической академией (АДА) для дипломатов Азии и Африки, сказали в пятницу Trend в пресс-службе АДА. Впервые дипломаты из Африки и Азии приняли участие в десятидневных курсах АДА по программе "Изучение стран Каспийского бассейна".

Поздравив слушателей курсов с завершением занятий, замминистра иностранных дел, ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев сказал, что программа создала хорошие возможности для приехавших из Африки и Азии участников в получении информации о политике, экономических успехах Азербайджана, а также о его культуре и истории.

Выступая от имени студентов, непальский дипломат Шарма Покхарел отметил, что Азербайджан оставил неизгладимый след в их памяти, и высоко оценил полученные здесь знания, а также искренность людей.

В конце мероприятия участникам программы были вручены сертификаты.

На курсы приехали 14 дипломатов, которые занимают должности первых и вторых секретарей, с Гаити, из Мали, Самоа, Бангладеш, Камбоджи, Непала, Мьянмы, Малайзии.

Во время пребывания в Азербайджане зарубежные дипломаты прослушали лекции по истории и по культурному наследию региона Каспийского моря, его статусу и геополитике, нефтяной промышленности, экономике и инвестиционным возможностям, потенциальным угрозам для будущего региона и региональным конфликтам. Дипломатам преподавали представители АДА, МИД, SOCAR и Фонда поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана. Также для дипломатов была проведена отдельная презентация, посвященная 20-летию восстановления независимости Азербайджана.

Для получения подробной информации о культуре и истории Азербайджана иностранные дипломаты посетили Губинский район, Гобустан, Бибиэйбатскую мечеть, центры культуры и музеи, а также Сангачальский терминал.

Лента

Лента новостей