...

ЕС предлагает начать переговоры по облегчению визового режима с Азербайджаном

Политика Материалы 20 сентября 2011 16:15 (UTC +04:00)
Еврокомиссия во вторник предложила начать переговоры по облегчению выдачи краткосрочных виз, а также заключению соглашения о реадмиссии между Евросоюзом и Азербайджаном, сообщается на сайте ЕС
ЕС предлагает начать переговоры по облегчению визового режима с Азербайджаном

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Е.Остапенко/

Еврокомиссия во вторник предложила начать переговоры по облегчению выдачи краткосрочных виз, а также заключению соглашения о реадмиссии между Евросоюзом и Азербайджаном, сообщается на сайте ЕС.

"Облегченная процедура получения виз улучшит сотрудничество между Азербайджаном и ЕС. Облегчение визового режима и соглашение о реадмиссии являются весьма значительным результатом реализации программы "Восточное партнерство", и я знаю, как много это значит для граждан этих стран", - приводятся в сообщении слова еврокомиссара по внутренним делам ЕС Сесилии Мальмстрем.

Предлагаемые меры по облегчению процедуру выдачи виз для граждан Азербайджана предполагают облегченный список документов, которые необходимо предоставить для получения визы, возможность выдачи многократных виз с длительным сроком действия, снижение стоимости визы для отдельных категорий граждан, установление сроков для оформления виз, а также возможность безвизового въезда в страны ЕС для владельцев дипломатических паспортов.

"Человеческое измерение "Восточного партнерства" наиболее важный аспект программы. Содействие мобильности и человеческим контактам с помощью упрощения визового режима - основа содействия социально-экономическому развитию и взаимопониманию между людьми", - приводятся в сообщении слова еврокомиссара по вопросам соседства Штефана Фюле.

Предложения начать переговоры с Азербайджаном об упрощении визового режима и реадмиссии Фюле назвал важным шагом в этом направлении.

Еврокомиссия также предлагает объединить облегчение визового режима для туристов из Азербайджана с согласованием механизмов о реадмиссии нелегальных мигрантов. Такая мера позволит быстро возвращать на родину лиц, проживающих на территории стран Евросоюза или в Азербайджане без соответствующей регистрации.

Тэги:
Лента

Лента новостей