...

Права азербайджанцев, депортированных из Армении, должны быть признаны – правящая партия

Политика Материалы 1 февраля 2012 17:25 (UTC +04:00)
Права азербайджанцев, депортированных из Армении, должны быть признаны.
Права азербайджанцев, депортированных из Армении, должны быть признаны – правящая партия

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Права азербайджанцев, депортированных из Армении, должны быть признаны, сказал заместитель председателя, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов на прошедшем в среду заседании парламента Азербайджана.

По его словам, в этом году исполняется 65 лет со времени депортации азербайджанцев из Армении.

"В результате этой депортации в Армении было создано моноэтническое государство", - сказал он.

Народы, подвергшиеся депортации в годы сталинского режима, были реабилитированы, их права были восстановлены, и только азербайджанцы не смогли вернуться в свои родные места.

"Права азербайджанцев, депортированных из Армении, должны быть признаны. Милли Меджлис должен выразить свое отношение к тому, что в результате депортации погибли десятки тысяч человек", - сказал заместитель председателя ПЕА.

В XX веке массовая депортация азербайджанцев из Армении в 1948-1956, 1987-1988 годах делится на четыре этапа. Как подтверждают статистические и архивные документы, в результате этой депортации более одного миллиона 500 тысяч азербайджанцев, живших на территории Армении, были изгнаны из мест своего исторического проживания.

После образования Армянской ССР по решению верховного совета названия 698 из 940 населенных пунктов, где проживали азербайджанцы, были изменены на армянские названия. Но армяне на этом не остановились. Изменение названий продолжалось и после полной депортации азербайджанцев с территории этой республики. По указу бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна от 9 апреля 1991 года, азербайджанские названия 91 населенного пункта были изменены на армянские.

Тэги:
Лента

Лента новостей