...

События февраля 1988 года надо объединить в одно уголовное дело – политолог

Политика Материалы 6 марта 2012 15:07 (UTC +04:00)
События, инспирированные Арменией и сепаратистами Нагорного Карабаха в феврале 1988 года, целесообразно объединить в одно уголовное дело и провести по нему общий политический процесс, считает директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
События февраля 1988 года надо объединить в одно уголовное дело  – политолог

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э. Мехтиев/

События, инспирированные Арменией и сепаратистами Нагорного Карабаха в феврале 1988 года, целесообразно объединить в одно уголовное дело и провести по нему общий политический процесс, сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу на брифинге во вторник в АМИ Trend.

Решение армян от 20 февраля 1988 года о выходе Нагорно-Карабахской автономной области из состава Азербайджанской ССР и присоединении к Армянской ССР, умышленное убийство армянами двух молодых азербайджанцев 22 февраля 1988 года и события, произошедшие 27 - 28 февраля 1988 в Сумгайыте, являются звеньями одного общего процесса, отметил он.

"Последующие преступления, в том числе Ходжалинский геноцид, оккупация азербайджанских территорий также стали продолжением событий, произошедших в феврале 1988 года. Поэтому все, что произошло 20, 22 и 27-28 февраля 1988 года, необходимо объединить в один уголовный и политический судебный процесс", - сказал политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей