...

ТюркПА принята наблюдателем в Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии

Политика Материалы 13 августа 2012 15:22 (UTC +04:00)
Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА) получила статус наблюдателя в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА),
ТюркПА принята наблюдателем в Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА) получила статус наблюдателя в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщили в понедельник Trend в секретариате ТюркПА.

Идея создания такой организации была впервые озвучена президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 5 октября 1992 г . Движущей силой этой инициативы стало стремление создать эффективную и приемлемую структуру по обеспечению мира и безопасности в Азии.

Декларация принципов, регулирующих отношения между государствами-членами СВМДА, принятая на первой встрече министров 14 сентября 1999 года в Алматы, и Алматинский акт, Устав СВМДА, принятый в ходе первого саммита 4 июня 2002 года, являются основными документами СВМДА. Эти два документа стали ключевыми для дальнейшей эволюции СВМДА.

Сегодня членами СВМДА являются 24 государства, территория которых составляет около 90% всей площади континента, а их население - 90% населения Азии. Восемь стран и три международных организации, в том числе ООН, имеют статус наблюдателей в организации. Членом СВМДА может стать страна, географически хотя бы частично располагающаяся в Азии.

ТюркПА стала четвертой организацией, получившей статус наблюдателя в СВМДА.

Лента

Лента новостей