...

В Баку состоялась конференция "Общенациональный лидер Гейдар Алиев – 90" (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 21 февраля 2013 16:47 (UTC +04:00)
В четверг в Баку состоялась конференция "Общенациональный лидер Гейдар Алиев - 90".
В Баку состоялась конференция "Общенациональный лидер Гейдар Алиев – 90" (версия 2) (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 15:42)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend М.Алиев/

В четверг в Баку состоялась конференция "Общенациональный лидер Гейдар Алиев - 90".

Главный редактор газеты "Азербайджан", депутат Бахтияр Садыгов, выступая на мероприятии, сказал, что самым значимым событием в Азербайджане в этом году является проведение 90-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева.

По словам Садыгова, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал соответствующее распоряжение о проведении этих мероприятий.

"Есть два условия государственной независимости. Гейдар Алиев добился усиления Азербайджана как во внутренней, так и во внешней политике", - сказал Садыгов.

В своем вступлении директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов сказал, что беспрецедентная деятельность, большого гражданина, которого азербайджанский народ подарил миру в прошлом веке, яркого носителя идеологии азербайджанства, мудрого политика, оставившего неизгладимый след в истории, Гейдара Алиева в формировании, укреплении и развитии национальной государственности будет изучаться и в будущем и останется ярким примером для каждого из нас. Сегодня азербайджанский народ под руководством Президента Ильхама Алиева уверенно развивается именно по пути, основу которого заложил Гейдар Алиев.

По его словам, пришедший к власти по зову народа в самый трудный для Азербайджанского государства период - в период военной агрессии, экономических потрясений, угрозы гражданской войны, Гейдар Алиев установил связи с ведущими государствами мира, влиятельными международными организациями на основе принципов обеспечения национальных интересов азербайджанского народа, и на этой основе успешно развил внешнюю политику страны. В результате его усилий во внешней политике молодого независимого Азербайджана произошел основательный поворот, были достигнуты дипломатические успехи, страна в короткое время превратилась в государство-лидера, имеющего решающее слово в регионе.

Мамедов в своем выступлении напомнил, что основной целью экономической политики и нефтяной стратегии Гейдара Алиева являлось обеспечение продолжительного экономического прогресса Азербайджана.

"В этом плане философия такого важного документа, как Концепция развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее", появившегося в силу необходимости определить новые стратегические планы, питается политикой Гейдара Алиева, обеспечивающей интересы азербайджанского народа. Этот источник будет играть исключительную роль в развитии нашего экономического, культурного и интеллектуального потенциала, в укреплении геоэкономической значимости Азербайджана, его интеграции в Европу, и в первую очередь повышении социального благосостояния народа", - сказал Мамедов.

В своем выступлении заместитель главы Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов сказал, что Гейдар Алиев для решения стоящих задач использовал только политико-дипломатические методы.

"Даже в самые сложные моменты Гейдар Алиев выбирал путь дипломатии и переговоров. Тем самым общенациональный лидер, во-первых, учитывая интересы различных кругов общества, не допустил обострения политического противостояния; во-вторых, лишил внешних врагов шанса воспользоваться этим; в-третьих, укрепил значение культуры дипломатической деятельности на политической сцене Азербайджана; в-четвертых, стал примером для последующего поколения политиков", - сказал Мамедов.

По его словам, политико-дипломатический профессионализм Гейдара Алиева, его сильная воля как большого руководителя и человека сыграли решающую роль, и он, получив гарантию суверенитета и независимости Азербайджана от международного сообщества, получил стратегические дивиденды в двух направлениях. Первое - он убедил мир в готовности к стратегическому сотрудничеству с Западом. Второе - воспользовавшись возможностями этого стратегического сотрудничества, получил возможность обеспечить будущее развитие экономики страны.

"В результате систематически реализуемых мероприятий во внешней политике Азербайджана начался подъем. За короткий период Гейдар Алиев обеспечил необратимость этого процесса. В результате внешняя политика Азербайджана вошла в 21 век как система, гибко реагирующая на геополитические процессы в глобальном масштабе, ситуацию в регионе и становление системы мировой энергетической безопасности. Эта система постоянно обновляется, конструктивно реагирует на неожиданно возникающие ситуации",- сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей