...

Президент Ильхам Алиев: Для развития сотрудничества между Азербайджаном и Латвией в различных областях имеются широкие возможности (ФОТО)

Политика Материалы 25 апреля 2013 19:35 (UTC +04:00)
От имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Латвии Андриса Берзиньша
Президент Ильхам Алиев: Для развития сотрудничества между Азербайджаном и Латвией в различных областях имеются широкие возможности (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /Trend/

От имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Латвии Андриса Берзиньша.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на приеме. "Прежде всего, господин Президент, еще раз приветствую Вас и возглавляемую Вами делегацию в Азербайджане и говорю Вам: Добро пожаловать! Это Ваш первый официальный визит в нашу страну. Я же дважды посещал Латвию с визитом. С удовлетворением вспоминаю, что за последние восемь лет на уровне глав государств было совершено пять визитов. Сам этот факт является показателем нашего отношения к двусторонним связям. Уверен, что взаимные визиты придадут импульс дальнейшему развитию и расширению сотрудничества между Латвией и Азербайджаном как в двусторонней и многосторонней плоскостях, так и в рамках европейских структур", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, для развития сотрудничества между Азербайджаном и Латвией в различных областях имеются широкие возможности. "Хотя наши экономические связи развиваются стремительно, они пока еще не отвечают полностью потенциалу наших стран. За последние пять лет торговый оборот вырос почти в три раза. В течение нескольких лет было проведено шесть бизнес-форумов с участием компаний и деловых людей двух стран. В 2006 году между Азербайджаном и Латвией была создана межправительственная комиссия. Думаю, что мы и впредь должны продолжать усилия, чтобы поднять наше сотрудничество на еще более высокий уровень. Верю, что проведенные с Вами в ходе визита плодотворные переговоры о двусторонних отношениях, достигнутые договоренности и состоявшийся бизнес-форум внесут свой вклад в дальнейшее расширение наших связей", - заявил глава государства.

Связи между Азербайджаном и Латвией имеют исторические корни, отметил он. "В начале ХХ века в Баку действовало Латышское общество. Общество насчитывало около ста известных членов. В этом обществе были представлены прославленные писатели Латвии Эрнест Бирзниекс-Упитис, Павилс Розитис, Янис Вайновскис, Аугустс Бертсе, художник и писатель Янис Яунсудрабиньш, дипломат Антонс Балодис, дирижер Бакинского оперного театра, гениальный латышский композитор Язепс Мединьш, архитектор Эрвинс Паумбатс и другие. Мы расцениваем возобновление в марте 2013 года деятельности общества в Баку как продолжение этой традиции", сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан активно сотрудничает с Латвией и в рамках международных и региональных организаций. "Отношения с Европейским Союзом и евроатлантическими структурами занимают важное место во внешней политике Азербайджана. Член Европейского Союза и НАТО - Латвия является одной из стран, придающих значение сотрудничеству Азербайджана с этими организациями. Также плодотворно наше взаимодействие в рамках программы "Восточное партнерство". Сотрудничество в энергетической сфере является одним из основных направлений наших отношений с Европейским Союзом. Азербайджан продемонстрировал, что является надежным партнером в этом направлении. Азербайджан, ставший основным экономическим центром региона, готов и впредь вносить свой вклад в обеспечение энергетической безопасности европейских стран", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан выступает за безопасность, стабильность, развитие и сотрудничество в регионе. "Однако самая болезненная проблема региона - армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт все еще остается неурегулированным. В результате военной агрессии со стороны Армении оккупированы 20 процентов территории Азербайджана - являющиеся нашими историческими землями Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов, на этих территориях осуществлена политика этнической чистки, грубо нарушены все права человека более одного миллиона граждан, которые оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Мировое сообщество и международные организации признают территориальную целостность Азербайджана и выступают за справедливое урегулирование конфликта в соответствии с международными нормами. В связи с конфликтом имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, соответствующие решения и резолюции ОБСЕ, Европарламента, Совета Европы, НАТО и других международных организаций. Наша решительная позиция заключается в том, что конфликт должен быть урегулирован в соответствии с нормами международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана. Уважаемый господин Президент, еще раз выражаю удовлетворение тем, что принимаю Вас в Баку, желаю Вам здоровья, Вашей стране и народу - постоянного процветания", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Выступая на приеме, Президент Латвии Андрис Берзиньш отметил, что очень рад быть гостем в Азербайджане, у которого тесные дружественные связи с Латвией. "Выражаю глубокую признательность за теплоту и гостеприимство, оказанные делегации Латвии в Вашей прекрасной стране. В первые месяцы будущего года мы отметим 20-летие установления дипломатических отношений между Латвией и Азербайджаном. Оглянувшись назад, мы с удовлетворением увидим, что за эти годы были проведены плодотворные встречи не только на уровне президентов, но и между представителями различных сфер и предпринимателей. Проведение таких встреч является наглядным подтверждением того, что латвийская сторона высоко оценивает сотрудничество с Азербайджаном. Выражаю надежду на то, что входящие в состав латвийской делегации министры иностранных дел, транспорта, здравоохранения, сельского хозяйства, а также представители других министерств на переговорах со своими азербайджанскими коллегами добьются усовершенствования институциональной базы и реализации конкретных проектов в будущем. В то же время мы с большими надеждами смотрим на интенсификацию деятельности наших предпринимателей", - сказал Андрис Берзиньш.

По его словам, учитывая недавний кризис, а также изменение ситуации на мировом экономическом пространстве, улучшение предпринимательской деятельности, инвестиционной среды и диверсификация экспортного рынка являются приоритетными вопросами, стоящими перед Латвией. "Это еще раз подтверждают то, что в ходе визита меня сопровождает большая делегация предпринимателей, а также проведение латвийско-азербайджанского бизнес-форума. Уверен, что личные встречи, конкретные предложения и появление новых идей способствуют привлечению взаимных инвестиций и расширению сферы экономического сотрудничества. Географическое положение обеих стран, развитие в области транспорта, логистики, в частности в авиационных сообщениях, уже свидетельствуют о серьезном сотрудничестве. Пользуясь случаем, хотел бы обратить Ваше внимание на то, что уже в ближайшее время будет создан торговый коридор. Кроме того, надеюсь, что появятся выгодные для обеих стран двусторонние проекты в области информационных технологий, сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и в других сферах", - заявил глава государства.

По его словам, Азербайджан играет значимую роль в обеспечении региональной стабильности. "Как член Европейского Союза и НАТО, Латвия высоко оценивает сотрудничество Азербайджана с этими организациями. Наш общий исторический опыт, путь реформ, которым идет Латвия, геополитический опыт Азербайджана способствуют развитию наших связей в более широком формате. Однако в основе успешного двустороннего сотрудничества лежат не только политический диалог и экономическая прибыль, но и взаимные симпатии и интересы наших народов. Поэтому очень радуют показатели развития сотрудничества между высшими учебными заведениями, программ обмена студентами. Все это способствует повышению уровня образования, развитию межкультурного взаимопонимания, что в свою очередь создает почву для реализации проектов сотрудничества в будущем. В то же время мне приятно приветствовать возрожденное Бакинское латышское общество. Я пожелал бы обществу динамичного развития. Мне хотелось бы, чтобы это общество вдохновилось историей объединения более ста активных латышей в начале ХХ века. В тоже время, в Латвии живут более двух тысяч азербайджанцев, труд которых в области народного хозяйства и культуры высоко ценят в нашей стране. Азербайджанцы, как и другие люди, избравшие Латвию в качестве места жительства, достойно представляют Совет по национальным меньшинствам, где мы обсуждаем единые вопросы для жизни государства и людей. В заключение своего выступления я приглашаю всех вас в 2014 году в Ригу, когда столица Латвии обретет титул столицы европейской культуры. На протяжении всего года будут проводиться развлекательные, культурные мероприятия. Самое главное, мы позаботимся о наших зарубежных гостях", - сказал Андрис Берзиньш.

Тэги:
Лента

Лента новостей