...

Президент Ильхам Алиев: У Азербайджана и России по всем вопросам очень схожие позиции (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 13 августа 2013 22:31 (UTC +04:00)
Во вторник после завершения встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента России Владимира Путина в расширенном составе с участием делегаций.
Президент Ильхам Алиев: У Азербайджана и России по всем вопросам очень схожие позиции (версия 2) (ФОТО)

Добавлены заявления глав государств (Первая версия была опубликована в 19:19)

Азербайджан, Баку, 13 августа /Trend/

13 августа по окончании встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина в расширенном составе с участием делегаций.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поприветствовал гостей.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые гости! Еще раз хочу от души вас приветствовать в Азербайджане. Добро пожаловать! Мы придаем большое значение Вашему визиту, и сегодня на переговорах мы уже обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, которые представляют взаимный интерес", - сказал глава государства.

По его словам, повестка дня отношений двух стран обширная, сотрудничество - многоплановое, разностороннее, охватывает практически все сферы - и вопросы экономического взаимодействия, гуманитарную сферу, транспорт, вопросы региональной безопасности.

"И по всем вопросам у нас очень схожие позиции. Конечно же, возможность еще раз обсудить с Вами важные вопросы двусторонних отношений и региональной политики очень важна. Очень рад, что Вас сопровождает большая делегация, представительная делегация. Состав делегации сам по себе говорит о тех направлениях, которым мы придаем важное значение. Уверен, что визит послужит дальнейшему развитию дружественных отношений между нашими странами по всем направлениям, еще больше сблизит наши страны и народы. Еще раз добро пожаловать", - заявил Ильхам Алиев.

Президент России Владимир Путин выразил благодарность Ильхаму Алиеву за приглашение и за то внимание, которое Президент Азербайджана постоянно уделяет развитию российско-азербайджанских отношений.

"Я позволю себе два слова сказать о самом главном, наверное, о гуманитарной составляющей. Только что, разговаривая в узком составе, мы этому вопросу уделили должное внимание, и я хотел бы еще раз отметить, что в Азербайджане самым внимательным образом относятся к развитию русского языка, сохранению образования, совместной работе в этой сфере. И школы работают с русским языком, и филиалы российских вузов активно работают. Это чрезвычайно важно, потому что это создает базу для работы по всем другим направлениям", - сказал Владимир Путин.

По всем другим направлениям у стран действительно развиваются отношения по восходящей.

"Мы уже тоже констатировали, что, несмотря на сложности в мировой экономике, у нас растет товарооборот. В прошлом году он вырос почти на 50 процентов - 47 с лишним. Это очень хороший показатель потенциала нашего взаимодействия. Действительно, в составе российской делегации много министров наших основных министерств, ведущих министерств и ведомств. Я рассчитываю на то, что сегодня мы обменяемся в таком широком составе мнениями о том, что нам нужно делать для того, чтобы интенсифицировать наше сотрудничество, и уверен, что это будет полезно, и полезная работа рассчитана на перспективу", - заявил Владимир Путин.

Тэги:
Лента

Лента новостей