...

В Азербайджане все избирательные участки готовы к президентским выборам – ЦИК

Политика Материалы 16 сентября 2013 14:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане проведен мониторинг по проверке готовности всех 125 избирательных округов к проведению демократических и прозрачных президентских выборов. Об этом сказал в понедельник на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов.
В Азербайджане все избирательные участки готовы к президентским выборам – ЦИК

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Азербайджане проведен мониторинг по проверке готовности всех 125 избирательных округов к проведению демократических и прозрачных президентских выборов. Об этом сказал в понедельник на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов.

По словам Панахова, избирательные участки и округа должны соответствовать всем современным требованиям.

"Около 5300 постоянных и 219 временных избирательных участков полностью готово к выборам", - отметил председатель ЦИК.

Панахов отметил, что списки избирателей составляются с учетом местоположения людей в течение последних шести месяцев.

По его словам, люди часто переезжают с места на место, и поэтому при подготовке списков избирателей используются данные, предоставленные местными органами исполнительной власти и муниципалитетами.

"Однако если даже имя избирателя не попало в этот список, он может прийти в день выборов на избирательный участок, и его имя будет внесено в дополнительный список избирателей. Право голосовать является конституционным правом каждого гражданина, и ЦИК обеспечивает данное право", - сказал глава ЦИК.

Панахов отметил, что для полиции так же были проведены тренинги по правилам поведения на выборах. В целом просветительская работа на данную тему была проведена среди представителей всех государственных структур.

Председатель ЦИК подчеркнул, что избирательные участки созданы и в дипломатических представительствах страны за рубежом.

"Созданы 38 таких участков, и они уже полностью готовы к выборам. Любой гражданин Азербайджана, находящийся за рубежом, может проголосовать на избирательном участке, созданном в этой стране", - сказал Панахов.

Касаясь вопроса оценки визитов в регионы Президента Ильхама Алиева как части его агитационной кампании, Панахов отметил, что в данном случае президент лишь выполняет свои обязанности. То есть визиты президента в регионы являются частью его деятельности в качестве главы государства. Если послушать оппозицию, то получится, что президент два месяца до выборов не должен работать. Наряду с этим, информация о его визитах в регион представляется как новость, а не как часть агитации. Также Панахов отметил, что нельзя ограничивать право прессы давать информацию, это конституционное право прессы.

Были созданы все необходимые условия для проведения наблюдения со стороны местных и международных наблюдателей.

На 20 процентах избирательных участков установлены веб-камеры. В то же время на 1113 избирательных участках установлены специальные устройства для людей с ограниченными возможностями.

Касаясь вопроса о том, каким образом будут контролироваться социальные сети, председатель ЦИК отметил, что в Избирательном кодексе нет ни одног пункта о социальных сетях, поэтому социальные сети находятся вне компетенции ЦИК. Но это не значит, что социальные сети могут делать все, что хотят.

Он также добавил, что информация, связанная с финансовыми декларациями и отчетами о собственности кандидатов в президенты, открыта для общественности. Эта информация открыта и для прессы.

"Кто хочет, может обратиться к нам и получить соответствующую информацию. В связи с этим нет каких-либо проблем", - подчеркнул Панахов.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут девятого октября.

Предыдущие президентские выборы были проведены 15 октября 2008 года.

Президентские выборы в Азербайджане проводятся раз в пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей