...

Ведущие мировые СМИ пишут об уверенной победе Ильхама Алиева на президентских выборах

Политика Материалы 10 октября 2013 10:17 (UTC +04:00)
Все ведущие мировые СМИ освещают вчерашние президентские выборы в Азербайджане, а также пишут об уверенной победе действующего главы государства, кандидата от правящей партии «Ени Азербайджан» Ильхама Алиева.
Ведущие мировые СМИ пишут об уверенной победе Ильхама Алиева на президентских выборах

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Е. Косолапова, Э.Алиев/

Все ведущие мировые СМИ освещают вчерашние президентские выборы в Азербайджане, а также пишут об уверенной победе действующего главы государства, кандидата от правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхама Алиева.

В частности, сайт BBC отмечает, что по данным Центральной избирательной комиссии, после подсчета 75 процентов бюллетеней Ильхам Алиев набрал почти 85 процентов голосов. Как отмечает издание, многие азербайджанцы поддерживают президента, часто ссылаясь на растущие стандарты жизни.

"Я голосовал за президента, потому что он является человеком, который обеспечил стабильность в республике за последние десять лет, и мы увидели четкие результаты его деятельности. Думаю, что он будет усердно работать в будущем ради страны, стабильности, мира и процветания", - сказал BBC избиратель Искендер Керимов.

Британская The Guardian также сообщает о победе с большим отрывом Ильхама Алиева по данным exit poll.

"Независимый опрос, проведенный компанией Prognosis, показал, что Ильхам Алиев набрал почти 84 процента голосов. Два других exit poll показали аналогичные цифры. Основной кандидат от оппозиции, историк Джамиль Гасанли набрал от восьми до десяти процентов голосов, остальные восемь кандидатов идут следом за ним", - пишет The Guardian.

Телеканал CNN сообщает, что результаты выборов в Азербайджане не должны удивлять, потому что не так легко построить современное, светское и демократическое государство из руин семидесятилетнего советского правления, и популярность действующего президента построена именно на этом.

"Люди, посещающие Азербайджан, знают, что это толерантное, полиэтническое и многоконфессиональное государство с огромным экономическим потенциалом, являющееся соединяющим звеном между Европой и Азией. На сегодня Азербайджан занимает 39 место из 148 по росту экономического развития согласно Отчету по глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума", - отмечает телеканал.

Американская газета The Washington Post в статье, посвященной предварительным результатам голосования на президентских выборах в Азербайджане, отмечает, что "Ильхам Алиев одержал внушительную победу", а сотни сторонников Президента Азербайджана вышли на улицы Баку с флагами Азербайджана, чтобы отметить это событие.

"Мы все очень счастливы, и считаю, что Азербайджан в ближайшие пять лет будет продолжать процветать, и станет лучшей страной в мире", - приводит газета слова жительницы Баку Самиры Гулиевой.

Агентство Reuters сообщает, что Ильхам Алиев одержал победу в голосовании, прошедшем в среду, и был избран на третий президентский срок.

"Представители избирательной комиссии сообщили, что, по предварительным данным с около 80 процентов избирательных участков, действующий глава государства набрал около 85 процентов голосов избирателей", - отмечает агентство.

В материале, посвященном прошедшим в среду в Азербайджане президентским выборам, агентство Bloomberg отмечает заслуги Президента Ильхама Алиева и его вклад в развитие экономики страны.

"В последнее десятилетие экономика страны выросла более чем в три раза, с ростом добычи нефти и газа. Это вызвало шестикратное увеличение средней заработной платы в Азербайджане до более чем 500 долларов США в месяц", - сообщает Bloomberg.

Тэги:
Лента

Лента новостей