...

Заявление президента Армении о последних пяти годах страны является ярким примером его блефа – политолог

Политика Материалы 31 марта 2014 14:10 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян на встрече с сотрудниками МИД страны сделал ряд заявлений из серии "самый-самый"
Заявление президента Армении о последних пяти годах страны является ярким примером его блефа – политолог

Азербайджан, Баку, 31 марта /Trend/

Президент Армении Серж Саргсян на встрече с сотрудниками МИД страны сделал ряд заявлений из серии "самый-самый". Представлять самые проблемные сферы самыми лучшими является привычкой Саргсяна. Об этом сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Политолог представил некоторые события, произошедшие в указанных Саргсяном сферах и в общем положении Армении за последние пять лет:

Общее положение.

В мире развилась этнокриминальность армян.

Ни одна страна не признала "геноцид армян", наоборот, за последние пять лет два государства официально заявили, что не признают "геноцид армян".

Армянская апостольская церковь превратилась в очаг безнравственности и разврата. Глава Апостольской церкви Гарегин II создал с армянским криминалом сетевую структуру. Это произошло при координаторстве президента Армении.

Миграция и демография сделали безнадежными ближайшие 50 лет Армении.

Государственный и негосударственный долг Армении составляет 7,5 миллиарда долларов. Государственный долг составляет до 48-50 процентов от ВВП Армении.

Экономическое развитие Армении имеет тенденцию к снижению, которое достигло в прошлом году двукратного уровня.

Снижается уровень потока инвестиций, который в 2012 году составил 60 процентов.

Нагорно-карабахское урегулирование.

Ни одно государство, в том числе сама Армения, не признало независимость Нагорного Карабаха. Несмотря на неограниченное число инициатив по признанию Нагорного Карабаха внутри Армении, Саргсян отклонил их все.

В мировом масштабе было несколько конфликтов, которые получали поддержку как Запада, так и России. Запад создал и затем признал независимость Косово. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, сделала независимым Крым, а через день присоединила его к своей территории.

Ничто из указанного не помогло укрепить позицию Армении в нагорно-карабахском урегулировании. Запад и Россия обосновывают отличия конфликтов, находящихся в их попечительстве, от нагорно-карабахского конфликта. Саргсян был вынужден принять эти обоснования.

В июне 2009 года президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ приняли "Обновленные Мадридские принципы", а пресс-служба президента США распространила этот документ.

Тем самым документ под названием "Мадридские принципы", принятый министрами иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в ноябре 2008 года и распространенный МИД России, потерял свою силу.

Армения не сделала никакого заявления по принятию "Обновленных Мадридских принципов". Вынужденно Армения распространила заявления о принятии некоторых фрагментов этого документа.

Армяне Нагорного Карабаха стали заложниками банков.

В поставках российского газа в Армению возникла серьезная юридическая проблема. В ближайшее время это проявит себя с практической точки зрения.

Идея возвращения Нагорного Карабаха Азербайджану стала достаточно актуальной. Даже Саргсян привнес эту идею в повестку.

Военные возможности Армении.

Армения вышла из строя как независимый военный фактор. Она, в основном рассчитывает на ОДКБ и Россию. ОДКБ заявило, что не поддержит Армению в нагорно-карабахской войне.

Состояние обеспечения Армении современным оружием показывает информация о закупке у Китая аналога российской РСЗО "Смерч". Если бы Россия передала Армении "Смерч", то вторая не представляла бы закупленный у Китая восемь лет назад "Смерч" как более мощный, чем российский. Купленные у Молдовы за пять миллионов долларов ракеты пригодны только для повреждения нефте- и газопроводов.

Баланс между военными силами Армении и Азербайджана сейчас признают даже сами армяне. Это является показателем серьезных изменений в мышлении армян. Однако баланс нарушен в пользу Азербайджана.

За счет возможностей в военной и космической сферах Азербайджан имеет возможность контролировать всю территорию Армении.

Политические союзники Армении.

Кроме Ирана у Армении нет никакого политического союзника.

В Армении была проведена оскорбительная кампания против русского языка и культуры. Принятием "черкесского геноцида" Армения продемонстрировала подсознательную вражду в отношении России.

Российские военные значительно активизировались. Эта активность больше носит характер политического месседжа: если Армения будет продолжать свою политику в том же духе, российская авиация в Армении, выполняя регулярные полеты над посольствами Ирана и западных стран в Армении, покажет невозможность выведения этих территорий из зоны влияния России. Россия готовится проводить периодически профилактические мероприятия перед зданиями указанных посольств.

Военное недоверие России к Армении достигло наивысшей степени. Сейчас российские военнослужащие даже создают и укрепляют в Армении свои возможности в области военной хирургии. Российские войска в Армении предусматривают невозможность лечения своих раненых в госпиталях Армении во время возможной войны. Это допускается только в случае ведения войны российскими военнослужащими внутри Армении.

После третьего сентября 2013 года Армения потеряла свой престиж и перед Западом. Армения, полностью готовая к подписанию ассоциативного соглашения с ЕС, третьего сентября неожиданно отказалась от этого. Это показало то, что Саргсян лишен возможности самостоятельно принимать решения.

Управление государством в Армении находится в глубоком кризисе. В то время, как премьер-министр страны вновь обсуждал в Европе подписание ассоциативного соглашения, президент Серж Саргсян позвонил президенту России и подчеркнул поддержку позиции России в крымском вопросе.

Заложена основа геополитической изоляции Армении. Это доказывают, как минимум, три события. Во-первых, Армения отказалась от участия в саммите НАТО в Чикаго. Причиной стала открытая поддержка НАТО территориальной целостности Азербайджана. Однако затем Саргсян продолжил сотрудничество с НАТО, поддерживающим территориальную целостность Азербайджана, не оказавшим достаточной поддержки Армении в вопросе Рамиля Сафарова. НАТО создало прецедент: признанием Карабаха составной частью Азербайджана можно также добиться развития сотрудничества с Арменией. Во-вторых, Армения разорвала дипломатические связи с Венгрией, которые не восстановлены до сегодняшнего дня. В-третьих, Украина, которая недовольна позицией Армении в крымском вопросе, приняла решение отозвать своего посла из этой страны.

Армения превратилась в место противостояния России и Запада. Саргсян смог даже вмешать Иран в противостояние со стороны Запада в отношении России.

Стала известна причина "самых-самых" заявлений Саргсяна о положении Армении за последние пять лет, политических союзниках страны и нагорно-карабахском конфликте.

Происходящее сейчас является также примером того, как армяне "написали" свою историю в прошлом.

Тэги:
Лента

Лента новостей