...

Директор Российского института стратегических исследований не имел никакого отношения к покушению на Грибоедова и развалу СССР – политолог

Политика Материалы 25 апреля 2014 16:21 (UTC +04:00)
Интервью директора Российского института стратегических исследований генерал-лейтенанта Леонида Решетникова армянской прессе должно рассматриваться как обобщенная модель мышления определенных кругов, занявших важное место в политической элите России. Об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Директор Российского института стратегических исследований не имел никакого отношения к покушению на Грибоедова и развалу СССР – политолог

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Интервью директора Российского института стратегических исследований генерал-лейтенанта Леонида Решетникова армянской прессе должно рассматриваться как обобщенная модель мышления определенных кругов, занявших важное место в политической элите России. Об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, возраст, воинское звание, должность и то, что он является одним из ответственных руководителей Администрации президента России, делают невозможным другое отношение к Решетникову. Его высказывания - лучший путеводитель для того, чтобы понять официальных лиц России.

"Наряду с другими конфликтными регионами, он относит проблему Нагорного Карабаха к 1917 году. Якобы Карабах отняли у Армении и отдали Азербайджану. Решетников не может найти в термине "Карабах" ничего, принадлежащего Армении. Именно поэтому армяне сейчас называют этот регион "Арцах". В 1805 году между Карабахским ханством и царской Россией был подписан Кюрекчайский договор. В договорах, подписанных позже между царской Россией и Ираном, эти территории определены как Карабах. Сейчас армяне, опираясь на таких как Решетников, показывают истории России фигуру из трех пальцев. Карабах и Иреван были ханствами. После победы царской России в войне с Ираном эти две части земель Азербайджана, наряду с другими территориями, перешли к царской России. Потом на эти территории из Ирана и Османской империи были переселены армяне. Организатором переселения армян был посол России в Персии Александр Грибоедов. Изучать незнание директором Российского института стратегических исследований важных этапов российской истории или ее фальсификацию не наше дело", - отметил политолог.

По его словам, Решетников почему-то забывает передачу Зангезура Армении. Именно этим впервые в истории СССР земля одного народа была отдана другому.

"Решетников заявил о невозможности заставить один народ жить в другом государстве. Почему тогда чеченцы, ингуши, лезгины, татары и другие должны жить в составе России? После депортации 400 тысяч азербайджанцев из Зангезура и с других территорий Армянской ССР она превратилась в моноэтническое государство. По мнению Решетникова, это преимущество армянского народа. Получается, что представители других народов, проживающие в России, должны быть вновь изгнаны оттуда. Потому что главный официальный стратег России думает так. Значит, эти идеи будут отражены и в концепциях, подготовленных и представленных Решетниковым правительству. Может, лезгинам, чеченцам, ингушам, татарам, башкирам для защиты своих прав, обеспечения безопасности уже сейчас что-то предпринимать? На примере Арифа Магеррамова армяне создали в Европейском союзе трибуну лезгинским сепаратистам. Решетников может спросить об этом у своей сотрудницы Яны Амелиной. В любом случае, армяне предпринимают такие шаги, зная образ мыслей людей, подобных Решетникову", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, Решетников считает армян народом, у которого особая миссия. По его примерам ясно видно, на что он намекает. Сегодня в оттоке капитала из России особая роль принадлежит армянам. Пусть Решетников разузнает это, если может.

Политолог доводит до внимания армян, что Решетников не прошел публичного испытания.

По его словам, директор Российского института стратегических исследований не имеет никакого отношения к:

- убийству посла Александра Грибоедова при участии армян по плану иранского шаха и британского посла в Тегеране

- к взрыву, совершенному армянами в московском метро в 70-е годы

- к экономическим диверсиям, совершенным армянами в 70-80-е годы с помощью фальсификации советских денег

- превращению армян в орудие в руках органов специальных служб Запада в развале СССР

- созданию армянами в Нагорном Карабахе основы для развала СССР

- изгнанию советской армии из Армянской ССР первой среди республик СССР

- неучастию Армении в референдуме по сохранению СССР, проведенному 17 марта 1991 года

- приглашению российской военной базы на свою территорию и угрозам соседям от имени России

- к нагнетанию армянами отношений между другими странами Южного Кавказа и Россией

- оскорблению русского языка и культуры армянами

- признанию армянами "черкесского геноцида"

- обсуждению руководством Армении с западными государствами вопроса создания напряженности на Северном Кавказе

- планированию президентом Армении совершенного плана для того, чтобы "бежать" к Западу

- настраиванию Арменией НАТО против России

- попыткам унизить в Москве православие

По словам Ахмдоглу, поэтому армяне не должны доверять ему.

"Напомним генерал-лейтенанту Решетникову, что сейчас министерство обороны России обвиняет НАТО в разжигании розни между союзниками в ОДКБ. Если внимательно проследить комментарии в последние дни замминистра обороны России Анатолия Антонова и генсека ОДКБ Николая Бордюжа, все становится ясно - единственной страной на пересечении отношений ОДКБ и НАТО является Армения. Среди российских политиков немало тех, кто под влиянием армян угрожает Азербайджану. Несмотря на то, что некоторые наши СМИ распространяют их высказывания, большая часть общественности страны не принимает во внимание позицию этих политиков. Решетников - высокопоставленное официальное лицо. Мы не можем оставаться равнодушными к его мнению. Интересно знать отношение к заявлениям Решетникова в его стране", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей