...

Проект "Южного газового коридора" жизненно важен для Европы – премьер Великобритании

Политика Материалы 3 июня 2014 11:05 (UTC +04:00)
Проект транспортировки азербайджанского газа в Европу "Южный газовый коридор" является проектом, жизненно важным для Европы.
Проект "Южного газового коридора" жизненно важен для Европы – премьер Великобритании

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend С. Алиев/

Проект транспортировки азербайджанского газа в Европу "Южный газовый коридор" является проектом, жизненно важным для Европы. Об этом говорится в послании премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по случаю открытия во вторник в Баку 21-й Международной выставки "Нефть и газ. Нефтепереработка и нефтехимия Каспия" ("Caspian Oil and Gas"), которое было зачитано посланником премьер-министра по вопросам торговли в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане Чарльзом Хендри.

Как отмечается в послании, энергетика является жизненно важной сферой для экономического благосостояния и развития всех жителей стран Европы. "Именно поэтому "Южный газовый коридор" является важным проектом", - говорится в послании.

Премьер Великобритании пишет, что 2013 год стал ключевым для реализации указанного проекта, в частности был достигнут существенный прогресс в деле реализации проекта TAP (Трансадриатический газопровод).

Кэмерон отметил, что это явилось важной вехой на пути реализации проекта и поздравил все участвующие в проекте стороны.

"Но в 2014 году предстоит многое сделать для того, чтобы в полной мере реализовать амбиции по поводу реализации проекта "Южного газового коридора". Я уверен, что эти амбиции будут реализованы", - говорится в послании.

В своем послании премьер также выразил надежду на то, что проект обеспечит дополнительные источники поставок энергоносителей на многие годы вперед.

Он отмечает, что между Азербайджаном и Великобританией установлены прочные связи.

"Горжусь крепкими двусторонними отношениями между Азербайджаном и Соединенным Королевством", - говорится в послании.

Как отмечается в послании, существующие коммерческие связи лежат в основе отношений с такими крупными британскими компаниями, как BP. Эти компании являются крупным источником прямых иностранных инвестиций, особенно в нефтегазовый сектор экономики Азербайджана.

В этом году в проходящей в Баку выставке принимают участие 402 компании из 29 стран мира. Более 70 процентов выставочных площадей занято всемирно известными компаниями. Среди них есть и непосредственные участники "Контракта века": компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), BP, "Statoil", TPAO, "Lukoil" и другие.

"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для "Южного газового коридора".

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Тэги:
Лента

Лента новостей