...

Вручение премии Сахарова Лейле Юнус принизило бы престиж премии - депутат

Политика Материалы 22 октября 2014 15:11 (UTC +04:00)
Если бы Европарламент вручил премию по правам человека имени Сахарова Лейле Юнус, то он бы принизил престиж этой премии
Вручение премии Сахарова Лейле Юнус принизило бы престиж премии - депутат

БАКУ /Trend/ - Если бы Европарламент вручил премию по правам человека имени Сахарова Лейле Юнус, то он бы принизил престиж этой премии. Об этом сказал в среду Trend заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", депутат Сиявуш Новрузов.

По его словам, люди, которые вручают эту премию, знают, что имя Лейлы Юнус фигурирует в уголовном деле, она обвиняется в измене Родине, продаже военных и государственных тайн противнику, уклонении от налогов и по другим статьям. В ее отношении ведется следствие, подчеркнул Новрузов.

Вручение в данной ситуации премии было бы квалифицировано как попытка повлиять на ход следствия, что неприемлемо, сказал он.

Накануне Европарламент обнародовал имя лауреата престижной премии имени Сахарова "За свободу мысли". Им стал гинеколог из Конго Дениз Муквеге. Одним из претендентов на получение премии была Лейла Юнус.

"Оказывают давление именно те, кто поощряет и осуществляет финансовую поддержку Лейле Юнус. Однако и это постепенно становится явным. Были выявлены факты получения немалых средств путем мошенничества. Этим лицам пытаются максимально быстро вручить какую-либо премию, чтобы способствовать их освобождению, укрыть следы. Но следствие уже выявило эти следы. Вероятно, на открытом судебном процессе, который пройдет в ближайшее время, азербайджанский народ и мировая общественность увидят, какие уголовные преступления они совершили", - подчеркнул депутат.

Новрузов отметил, что следует стремиться к получению главных государственных премий в строительной, военной, образовательной и других сферах своего государства. "Получение премий за заслуги перед своей Родиной, народом, обществом более важно. Предавать Родину, народ, государство ради получения какой-либо абстрактной премии неприемлемо", - подчеркнул он.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей