...

Дэвид Меркель: Президент США проводит в отношении Азербайджана нелогичную политику

Политика Материалы 16 февраля 2015 16:34 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама проводит нелогичную политику в отношении партнеров и союзников страны, в частности в отношении Азербайджана
Дэвид Меркель: Президент США проводит в отношении Азербайджана нелогичную политику

БАКУ /Trend/ - Президент США Барак Обама проводит нелогичную политику в отношении партнеров и союзников страны, в частности в отношении Азербайджана, считает старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при Университете Джона Хопкинса (США), бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента и Совета национальной безопасности США Дэвид Меркель.

"Когда администрация Барака Обамы говорит правильные слова о важности соблюдения территориальной целостности Украины, но не говорит то же самое в отношении Азербайджана, становится понятным, почему многие усматривают в этом двойные стандарты... Наша дальнейшая политика в связи с территориальной целостностью должна быть предельно ясной", - сказал Trend Меркель.

По его словам, то, что администрация Барака Обамы не предпринимает никаких действий, направленных на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, наглядно демонстрирует отсутствие у США понимания того, насколько важен этот вопрос для беженцев и вынужденных переселенцев, стабильности и развития региона.

"Все это в сочетании с необдуманной и провалившейся "перезагрузкой" в отношениях с Россией наглядно демонстрирует, как мало работали [в США] над разработкой политики в отношении Евразии", - сказал дипломат.

По его словам, недостаточность действий в этом направлении будет только способствовать расширению влияния России и росту нестабильности в регионе.

Барак Обама никогда и не пытался понять интересы, мнения и ценности своих оппонентов, отметил Меркель.

В отличие от своих предшественников, он не наладил личных отношений с лидерами других стран, мало изучал историю, обычаи, ценности и интересы государств мира, подчеркнул дипломат.

По его словам, общество считает Барака Обаму в вопросах внешней политики худшим президентом США со времен Джимми Картера, при котором американских дипломатов взяли в заложники в Иране, а Советский Союз вторгся в Афганистан.

"За последние два года своего президентства Барак Обама будет считаться этаким президентом-неудачником. Это значит, что, несмотря на то, что он по-прежнему занимает эту должность, никто в Вашингтоне и не ждет от него определения четкой повестки дня", - сказал эксперт.

Кроме того, администрация Барака Обамы никогда не демонстрировала своего стратегического видения ситуации и не могла четко декларировать интересы США. Вместо этого она удивляла и разочаровывала мир действиями или бездействием США, отметил дипломат.

"Словам президента Обамы больше не доверяют. Он определил позицию США по химическому оружию в Сирии, но никогда не придерживался ее. Имели место постоянные изменения в переговорах с Ираном без поддержки Конгресса. Все это ясно показало союзникам США, что им нечего рассчитывать на гарантии администрации Барака Обамы", - сказал Меркель.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей