...

Азербайджан и Турция станут важными игроками в обеспечении энергобезопасности Европы (ВИДЕО)

Политика Материалы 12 марта 2015 11:06 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция в будущем станут важными игроками в вопросе обеспечения энергетической безопасности Европы
Азербайджан и Турция станут важными игроками в обеспечении энергобезопасности Европы (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Турция в будущем станут важными игроками в вопросе обеспечения энергетической безопасности Европы. Об этом сказал Trend в ходе передачи This week in focus президент турецкого международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф Чинар.

По его словам, реализуемый Азербайджаном и Турцией проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) с этой точки зрения является очень важным для Европы проектом.

"Этот проект обеспечит Европейский союз альтернативным источником поставок", - сказал Чинар, добавив, что ЕС, который сильно зависит от российских поставок, хочет обрести альтернативу этим поставкам.

Говоря об отношениях между Азербайджаном и Турцией, Чинар отметил, что страны являются близкими партнерами, а сотрудничество в энергетической сфере увеличивает важность двусторонних отношений между странами.

TANAP - часть "Южного газового коридора", который является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

Южный газовый коридор предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и Трансадриатического газопровода (ТАР).

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Вы можете следить за выпусками программы на Твиттере или Фейсбуке. Также у передачи есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей