...

Президент Мамнун Хусейн: Сотрудничество Азербайджана и Пакистана будет способствовать фантастическому прогрессу (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 14 марта 2015 18:52 (UTC +04:00)
Визит в Баку будет способствовать расширению отношений между Азербайджаном и Пакистаном, сказал в субботу в интервью АМИ Trend, телеканалу AzTV и агентству "АзерТАдж" Президент Пакистана Мамнун Хусейн, комментируя итоги своего официального визита в Азербайджан
Президент Мамнун Хусейн: Сотрудничество Азербайджана и Пакистана будет способствовать фантастическому прогрессу (ИНТЕРВЬЮ)

БАКУ /Trend/ - Визит в Баку будет способствовать расширению отношений между Азербайджаном и Пакистаном, сказал в субботу в интервью АМИ Trend, телеканалу AzTV и агентству "АзерТАдж" Президент Пакистана Мамнун Хусейн, комментируя итоги своего официального визита в Азербайджан.

"Мы провели очень продуктивные переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром, министрами, спикером парламента и другими официальными лицами страны. Я провел очень полезные переговоры, а результатом моего визита станет укрепление отношений между нашими народами и правительствами, в частности в областях экономики, торговли, промышленности", - сказал Мамнун Хусейн.

Перспективы экономического сотрудничества

Президент Пакистана выразил уверенность в повышении уровня сотрудничества с Азербайджаном в ближайшем будущем.

По его словам, на сегодня уровень товарооборота между Азербайджаном и Пакистаном составляет всего лишь восемь миллионов долларов в год.

Среди основных причин низкого объема внешнеторговых операций глава государства назвал недостаточный уровень двусторонних визитов и экономических связей между странами.

Как отметил Мамнун Хусейн, расширению сотрудничества будет способствовать налаживание авиасообщения между странами.

"Я разговаривал с премьер-министром Турции по поводу того, чтобы Turkish Airlines открыли рейс из Анкары или Стамбула в Баку, а затем в Исламабад или Карачи в Пакистане. Премьер Турции, в свою очередь, был достаточно любезен и сразу же поручил Turkish Airlines запустить этот авиарейс", - сказал глава государства.

Это позволит повысить уровень сотрудничества между странами, а также будет способствовать реализации большого количества совместных проектов.

Президент Пакистана выразил уверенность в том, что взаимные визиты делегаций также будут способствовать развитию сотрудничества.

"В ходе визита в Баку меня сопровождала делегация, в которую вошло около 25 деловых людей. Они провели переговоры со своими коллегами в Азербайджане, и у меня нет никаких сомнений в том, что это поможет увеличить товарооборот между Пакистаном и Азербайджаном", - сказал Мамнун Хусейн.

В Пакистане созданы исключительные условия для зарубежных инвесторов, сказал глава государства, комментируя возможности создания благоприятных условий для прихода в страну азербайджанских инвесторов.

"Наше законодательство позволяет любому инвестору приобрести 100 процентов акций и полностью репатриировать прибыль в свою страну", - сказал Мамнун Хусейн.

На переговорах с Президентом Азербайджана, министрами, а также деловыми людьми, работающими в различных сферах страны, были обсуждены возможности для инвестирования.

Мамнун Хусейн, особо отметив энергетический сектор, выразил уверенность, что азербайджанская сторона приложит все усилия для поощрения инвесторов, желающих вкладывать средства в различные сферы, а также организации визитов в Пакистан с целью изучения возможностей и сфер для инвестирования.

Мамнун Хусейн выразил уверенность в том, что переговоры между предпринимателями двух стран принесут очень хорошие результаты, и в скором времени двусторонняя торговля начнет расти.

"Это было моей целью, чтобы бизнесмены приехали в Азербайджан, и я очень доволен переговорами, проведенными в Баку", - сказал Президент Пакистана.

Разработка нефтегазовых месторождений в Азербайджане повысила экономическую важность и усилила позиции страны на международной арене, сказал Мамнун Хусейн.

"Азербайджан имеет опыт работы на нефтяных и газовых месторождениях, и мы должны извлечь из этого пользу", - сказал Президент Пакистана.

Кроме того, пакистанская делегация в субботу ознакомилась с потенциалом Сумгайытского технологического парка, где производятся высоковольтные кабели, волоконно-оптические линии связи и стальные трубы.

"У нас есть такие технологии, и я каждый раз думаю о том, как мы можем помочь друг другу. После встреч с руководством Азербайджана мы всегда приходили к выводу, что Азербайджан и Пакистан должны сотрудничать в различных областях, и мы должны извлекать выгоду из опыта друг друга. Думаю, это поспособствует фантастическому прогрессу, которого мы достигнем в будущем. Мы собираемся творить в будущем чудеса", - сказал Президент Пакистана Мамнун Хусейн.

Сотрудничество Пакистана и Азербайджана в международных организациях

Позиции Пакистана и Азербайджана по большинству международных вопросов схожи, и есть много организаций, таких как ООН или Организация исламского сотрудничества, в которых сотрудничество между странами находится на очень высоком уровне. Обе страны поддерживают одни и те же идеи, вопросы, сказал Мамнун Хусейн.

По его словам, у Пакистана и Азербайджана схожие позиции по многим международным вопросам.

"Думаю, что Пакистан и Азербайджан имеют так много общего, что это всегда будет заметно на международных форумах, где присутствуют обе страны", - сказал глава государства.

Успешное сотрудничество с Фондом Гейдара Алиева

По словам Мамнуна Хусейна, Пакистан благодарен Фонду Гейдара Алиева, который под руководством первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой помог стране во время землетрясения в 2005 году, а также после наводнения в 2011 году.

По его словам, Фондом построены в Пакистане ряд образовательных учреждений.

Глава государства отметил, что заслуга в этом принадлежит первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, которая всегда поддерживает Пакистан.

"На мой взгляд, это сотрудничество может продолжиться и в будущем. Благодаря помощи Фонда Гейдара Алиева, у нас может быть еще много новых проектов в Пакистане", - сказал Мамнун Хусейн.

Пакистан всегда будет поддерживать Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте

По словам Мамнуна Хусейна, Пакистан поддерживает справедливую позицию Азербайджана по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

"Пакистан является одной из стран, которые первыми признали Азербайджан в качестве независимого государства. С самого начала у нас были очень теплые отношения с Азербайджаном и народом страны. Мы всегда поддерживали позицию Азербайджана, которую считаем правильной", - заявил Мамнун Хусейн.

Как отметил глава государства, Пакистан всегда будет поддерживать Азербайджан в вопросе нагорно-карабахского конфликта.

"Мы очень рады и благодарны азербайджанскому народу и правительству страны за то, что они всегда поддерживали нас в вопросе Джамму и Кашмира", - заявил Мамнун Хусейн.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей