...

Экспертное мнение: Как добиться признания геноцида азербайджанцев (ВИДЕО)

Политика Материалы 31 марта 2015 20:36 (UTC +04:00)
Азербайджан добьется еще больших успехов в работе по признанию геноцида азербайджанского народа
Экспертное мнение: Как добиться признания геноцида азербайджанцев (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан добьется еще больших успехов в работе по признанию геноцида азербайджанского народа. Об этом Trend в ходе передачи This week in Focus, посвященной Дню геноцида азербайджанцев, заявил политолог, эксперт в области международных отношений Тамерлан Вагабов.

Он отметил, что признание геноцида азербайджанского народа - это постепенный процесс, который движется вперед.

"Азербайджан - молодая страна в плане независимости, но, несмотря на это, у страны уже есть успехи в освещении вопроса геноцида", - сказал Вагабов.

По его словам, постепенное признание геноцида азербайджанцев США и другими странами очень важно

"Признание геноцида, конечно, не вернет назад людей, но важно, чтобы нынешнее поколение понимало, что произошло в то время," - сказал он.

По словам Вагабова, признание играет важную роль в том, чтобы ученые реально оценивали события истории.

Он сказал, что Азербайджан может достичь признания геноцида путем упоминания трагедии в различных документах, которые признаются другими государствами.

В результате целенаправленной политики этнической чистки, геноцида и депортации азербайджанцев, проводимой в последние два столетия армянскими националистами и их пособниками, азербайджанский народ столкнулся с тяжелыми испытаниями. Эта политика еще более активизировалась в 1918-20 годах.

Геноцид был совершен 31 марта 1918 года, когда армянами были разрушены сотни городов и сел Азербайджана, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских сел в Карабахе, было совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Было убито более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и ближайших селах, сожжены и разрушены мечети и школы.

Роль министерства иностранных дел и диаспоры

Вагабов отметил, что МИД Азербайджана на различных уровнях проделал огромную работу по донесению информации о геноциде до общественности, организуя семинары, проводя информационно-просветительские кампании со странами-членами ООН, а также различными международными организациями.

Он также отметил, что роль диаспоры в этой работе имеет большое значение, и необходимо координировать работу диаспор в различных странах.

Что касается помощи, которую диаспора может оказывать в признании геноцида другими странами, то Вагабов отметил, что диаспора - очень важный инструмент, который необходимо задействовать в данной работе.

"Члены диаспоры обычно являются гражданами стран, в которых они проживают, - сказал он. - Их гражданство дает им доступ к официальным лицам, принимающим решения, если речь идет о США и странах Восточной Европы".

По его словам, существуют четкие каналы связи между гражданами и официальными лицами, членами правительств, и это можно использовать, чтобы организовывать на данной платформе различные кампании и лоббирование.

Важность истории

Вагабов отметил, что очень важно проследить истоки геноцида, чтобы иметь возможность сравнить все имеющиеся по данному вопросу данные. По его словам, это важно в плане сближения позиций относительно произошедшей трагедии.

"Геноцид - это прямая угроза национальной безопасности любой страны, - сказал он. - Если на территории одной страны людей убивают в массовом порядке, то это уже угроза безопасности".

Вагабов также отметил, что важно повышать осведомленность о геноциде и сделать доступной большее количество информации по этой теме для людей.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Твиттер:@AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей