...

Фуад Алескеров: Судебно-правовой совет внес большой вклад в развитие судебной системы Азербайджана

Политика Материалы 26 мая 2015 11:54 (UTC +04:00)
Создание десять лет назад Судебно-правового совета, являясь составной частью правовых реформ, проводимых в Азербайджане, внесло большой вклад в развитие судебной системы
Фуад Алескеров: Судебно-правовой совет внес большой вклад в развитие судебной системы Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Создание десять лет назад Судебно-правового совета, являясь составной частью правовых реформ, проводимых в Азербайджане, внесло большой вклад в развитие судебной системы. За минувшие годы Судебно-правовой совет сыграл большую роль в обеспечении судебной деятельности. Эта роль повышается и сегодня. Изменения, внесенные за последние годы в законодательство о Судебно-правовом совете, еще больше расширили полномочия этой структуры в реализации функций самоуправления судебной власти. В результате Совет получил дополнительные правовые средства для эффективного решения вопросов, связанных с судами и судьями.

Об этом заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана, член Судебно-правового совета Фуад Алескеров сказал в ходе выступления на конференции на тему "Роль судебной власти в демократическом обществе", посвященной десятилетию деятельности Судебно-правового совета.

Передав участникам конференции поздравления главы государства Ильхама Алиева в связи с десятилетием Совета, Фуад Алескеров выступил с докладом на тему "Роль Судебно-правового совета в обеспечении деятельности судебной системы".

Он отметил, что глава государства придает большое значение продолжению судебно-правовых реформ, начатых в Азербайджане под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, усовершенствованию и модернизации судебной системы.

По словам Алескерова, в процессе проведения этих реформ за основу берутся опыт развитых государств, общечеловеческие демократические принципы, а также история государственности и традиции Азербайджана. Именно благодаря этому страна достигла больших успехов в строительстве правового государства.

Он отметил, что Судебно-правовой совет строит свою деятельность, в первую очередь, на основе принципов независимости, законности, прозрачности, хорошего управления, беспристрастности и объективности, благодаря чему завоевал авторитет в обществе.

Алескеров подчеркнул, что утверждение Президентом Азербайджана кандидатов, предложенных Советом для назначения на различные судейские должности, является показателем доверия, оказываемого главой государства работе Избирательного комитета судей и Судебно-правового совета.

По его словам, распоряжениями от 19 мая 2015 года глава государства, высоко оценивающий проделанную работу, наградил действующих и бывших членов Судебно-правового совета и Избирательного комитета судей орденом "За службу Отечеству" и медалью "Терегги". Двум членам Судебно-правового совета и Избирательного комитета судей были присвоены почетные звания "Заслуженный юрист".

Как отметил Алескеров, поддержка, оказываемая Президентом Азербайджана Судебно-правовому совету, связана с тем, что эффективная и справедливая судебная система является одним из важнейших требований сегодняшнего дня. Решения, принятые судами, оказывают влияние на многие сферы жизни общества. С этой точки зрения члены Судебно-правового совета, играющего основную роль в формировании судейского корпуса, обеспечении высокой профессиональной подготовки и дисциплины судей, должны чувствовать возложенную на них большую ответственность и принципиально подходить к выполнению задач

Официальный представитель Администрации Президента выразил уверенность в том, что члены Судебно-правового совета достойно справятся с этой работой, добьются новых успехов в деятельности по усовершенствованию судебной системы в Азербайджане.

(Автор: Илькин Иззет)

Тэги:
Лента

Лента новостей