...

Газета The Guardian разоблачена

Политика Материалы 19 июня 2015 15:43 (UTC +04:00)
Израильский фоторепортер Томер Ифрах опроверг комментарии к своему фоторепортажу об Азербайджане, приписанные ему газетой The Guardian.
Газета The Guardian разоблачена

БАКУ /Trend/ - Израильский фоторепортер Томер Ифрах опроверг комментарии к своему фоторепортажу об Азербайджане, приписанные ему газетой The Guardian.

В интервью корреспонденту Region Plus фоторепортер пояснил, что британское издание выдало за его слова целые абзацы с выпадами в адрес Баку.

Region Plus выявил подлог The Guardian, сравнив его репортаж с оригиналом, опубликованным в другом издании - The Calvert Journal, которое базируется в Лондоне, пользуется большим авторитетом и специализируется на репортажах о России и странах бывшего Советского Союза.

Таким образом, выяснилось, что ранее репортаж Ифраха об Азербайджане уже публиковался в различных европейских печатных изданиях и сопровождался лишь положительными отзывами автора. The Guardian перепечатал этот материал с The Calvert Journal, добавив от себя абзацы с антиазербайджанскими репликами, которые подхватила и армянская пресса. Более того, в Guardian поменяли название материала на другой, не имеющий ничего общего с духом и смыслом фоторепортажа израильского журналиста.

По словам Ифраха, изначально он предложил фоторепортаж об Азербайджане автору журнала The Calvert Journal (TCJ). Журнал также тесно сотрудничает с такими крупными изданиями, как The Guardian и Business Insider. Они перепечатывают некоторые материалы, публикуемые в The CalvertJournal, выбирая то, что хотят.

"Это же произошло и с моим репортажем про Азербайджан. После того, как меня проинтервьюировал автор TheCalvertJournal, мой репортаж, с фотографиями и интервью был опубликован на сайте The Calvert Journal (http://calvertjournal.com/features/show/4162/contemporary-azerbaijan-tomer-ifrah-photography-diary-travel). Несколько дней спустя стали поступать замечательные комментарии из разных уголков мира, и со мной связалась автор TheCalvertJournal, которая сказала, что британская газета The Guardian заинтересовалась моим фоторепортажем об Азербайджане и согласен ли я, чтобы он был размещен на сайте The Guardian. Я согласился (как было до этого в случае с другими материалами). То есть, кроме автора The Calvert Journal я ни с кем по поводу перепечатки репортажа в The Guardian не контактировал",- сказал Ифрах.

Далее, отвечая на вопрос о том, какие в частности цитаты из материала Guardian ему не принадлежат, он сказал, что рядом с каждой фотографией есть сопроводительная подпись, которая в одном параграфе описывает детали репортажа и предоставляет общую информацию об Азербайджане. "Эти подписи состоят из двух частей. Одна часть - это мои цитаты, мои слова с The Calvert Journal, где в основном мои общие пояснения о тех местах, которые я посетил, кого и что я фотографировал и т.д. Вторая часть - это тексты автора The Guardian, которые в большинстве касаются первых Европейских игр и других социальных и экономических вопросов", - сказал Ифрах.

"Необходимо отметить, что мои слова, взятые с The Calvert Journal для публикации в The Guardian, помещены в кавычки ('example'), как и должно быть, но на деле они такие маленькие, что еле заметны. Здесь то и кроется недоразумение - мои цитаты и текст The Guardian об играх и других вопросах идут подряд и поэтому создается впечатление, что это все мои слова. Таким образом, все, что вышло на страницах TheCalvertJournal - это мои слова. Все, что кроме этого, не мое. Чтобы ознакомиться с оригиналом моего текста, пожалуйста, прочитайте внимательно интервью с The Calvert Journal", - добавил фоторепортер.

Он также отметил, что его репортаж был опубликован в 10 различных изданиях, включая "The MoscowTimes", американскую книгу про путешествия "Roads&Kingdoms", "The Guardian", в одной крупной немецкой ежедневной газете "Die Welt". "Мои впечатления об Азербайджане были такие замечательные, и все это появилось на страницах этих изданий, где я в разных интервью делюсь своими впечатлениями и опытом, включая интервью, которое я дал The Calvert Journal. Другая часть текста в The Guardian целиком находится под ответственностью этой газеты", - сказал Ифрах.

По его словам, он собирается прояснить этот вопрос с автором The Calvert Journal, так как она единственный человек, с которым Ифрах контактировал относительно этой публикации в The Guardian.

"Но есть один вопрос, которым я доволен - большинство комментариев к публикации в The Guardian, которые я получил, касаются фотографий Азербайджана и того, как интересно выглядят эти места на снимках. Люди удивлены и впечатлены страной, и все комментарии, которые я получил, касаются фотографий. Обычно маленький текст с краю или внизу не особо бросается в глаза, когда есть фоторепортаж", - сказал Ифрах.

Ифрах также поделился своими планами и рассказал о проектах, которые хотел бы осуществить в Азербайджане.

"Я много написал писем по этому поводу, и уже давно жду одобрения. Я давно это планирую. Это ландшафтный проект, с отношением к истории и также про современный Азербайджан. На этот раз это будет в цвете, среднеформатный фильм. Я сделал все исследования и не могу дождаться, чтобы начать. Проект, который я планирую, получит гораздо больше международного внимания - в СМИ, на выставках, онлайн", - сказал Ифрах.

"Однако самая большая моя цель - это книга, которая расскажет историю Азербайджана, то есть проект, результаты которого будут видны долгие годы. Сейчас я работаю над проектом в Сан Паоло, но мой основной приоритет - Азербайджан. Я действительно с нетерпением ожидаю, когда уже можно будет приступить к работе", - добавил он.

В своей статье Region Plus представил факты фальсификации газеты "TheGuardian", о которых говорил Ифрах.

1. Безобидный заголовок у "TheCalvertJournal" газета "TheGuardian" меняет на антиазербайджанский (выделено оранжевым)

2. а) "The Guardian" приписывает Т.Ифраху то, чего он не говорил. В приведенной якобы цитате фотографа, состоящей из двух предложений (выделено оранжевым), первое предложение представляет собой искажение подлинных слов Т.Ифраха (с заменой нейтрального different на негативное confounded), а во втором Т.Ифраху приписываются слова, которых он вообще не говорил: People live in poverty...

b) Сразу после цитаты "The Guardian" дает еще одно выдуманное предложение (выделено салатовым). Более того, использование в цитате еле заметных кавычек, которых обычно газета не использует, создает ложное впечатление, что весь комментарий является высказыванием Т.Ифраха.

Region Plus в своей статье напоминает:

За последний месяц британская The Guardian опубликовала более 40 статей об Азербайджане. Казалось, нет ничего удивительного в таком повышенном интересе европейского издания к стране, где в эти дни проходят первые в истории мирового спорта Европейские игры. Странно лишь то, что сами Евроигры в материалах британского издания упоминаются всего несколько раз, да и то в качестве повода к нападкам на Азербайджан. Конечно, критика в адрес той или иной страны - явление нормальное, но, когда она явно зашкаливает, читатель вправе задуматься о том, с чем связана такая "большая забота" издания одной страны о другом государстве?! А выявление подлога, как в случае с фоторепортажем Томера Ифраха, вообще не оставляет места для вопросов - The Guardian нарушает не только морально-этические нормы, но и британское законодательство. Как же надо не уважать британского, да и мирового читателя, чтобы сбывать ему такую форменную ложь.

Тэги:
Лента

Лента новостей