...

Посол Азербайджана в Великобритании осудил поток необоснованных обвинений в адрес страны

Политика Материалы 20 июня 2015 10:08 (UTC +04:00)
Авторитетное британское издание Guardian опубликовало письмо посла Азербайджана в Великобритании Таира Тагизаде, где он осуждает поток необоснованных обвинений, никак не связанных со спортом, в адрес Азербайджана от групп по защите прав человека и средств массовой информации
Посол Азербайджана в Великобритании осудил поток необоснованных обвинений в адрес страны

БАКУ /Trend/ - Авторитетное британское издание Guardian опубликовало письмо посла Азербайджана в Великобритании Таира Тагизаде, где он осуждает поток необоснованных обвинений, никак не связанных со спортом, в адрес Азербайджана от групп по защите прав человека и средств массовой информации.

"12 июня моя страна приняла более 6000 спортсменов со всей Европы, которые приехали состязаться в рамках нового мультиспортивного мероприятия. Это большое событие для жителей Азербайджана и Европы, которое объединило людей в торжестве универсальных идеалов спорта", - отметил Тагизаде в своем письме в Guardian.

По его словам, проводя первые общеевропейские игры, Азербайджан взял на свои плечи ответственность и установил высокие стандарты для последующих игр.

"Азербайджан намерен продолжать свой стратегический курс, направленный на строительство сильного гражданского общества и сильной демократии. Не потому, что мы хотим порадовать наших критиков, а потому, что это выбор сознательно сделан в соответствии с интересами Азербайджана", - говорится в письме посла.

Тагизаде отмечает, что в течение последних нескольких дней средства массовой информации использовали жесткий и неэтичный язык по отношению к Азербайджану и его руководству.

"Я осуждаю СМИ за выбор таких презрительных и неуважительных выражений, используемых в отношении с моей страны", - говорится в письме посла.

Тагизаде затронул также вопрос корреспондента Guardian, которому не дали аккредитацию на Европейские игры в Баку.

"Когда дело доходит до конкретных обвинений, таких как отказ в аккредитации спортивного корреспондента The Guardian, я должен подчеркнуть необходимость соблюдения внутренних процедур аккредитации Оргкомитета "Баку 2015", - подчеркнул посол.

По его словам, каждый запрос по аккредитации прессы рассматривается отдельно и существуют определенные процедуры оформления, которые должны быть выполнены перед предоставлением аккредитации.

Посол также отметил, что, к сожалению, предложение Азербайджана Amnesty International отложить свою миссию в Баку на более поздний срок подается в СМИ как запрет на въезд в Азербайджан для сотрудников AI.

"Само собой разумеется, что для миссии невозможно эффективно взаимодействовать с государственными чиновниками в то время, когда страна принимает такие крупномасштабные спортивные мероприятия", - отметил Тагизаде в своем письме.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей