...

Азербайджан призвал Турцию и Туркменистан расширить сотрудничество в сфере безопасности

Политика Материалы 28 августа 2015 19:46 (UTC +04:00)
Азербайджан призвал Турцию и Туркменистан расширить сотрудничество в сфере безопасности
Азербайджан призвал Турцию и Туркменистан расширить сотрудничество в сфере безопасности

БАКУ /Trend/ - Азербайджан призвал Турцию и Туркменистан расширить сотрудничество в сфере безопасности.

Об этом сказал в пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в Анталье на трехсторонней встрече глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Турции и Туркменистана.

"Для предотвращения существующих опасных вызовов, сопровождающихся террором, экстремизмом и агрессивным сепаратизмом, укрепления независимости наших стран и обеспечения благоприятных условий для динамичного развития в регионе необходимо продолжить сотрудничество в сфере безопасности. Региональная безопасность, борьба с терроризмом и обеспечение энергетической безопасности находятся в числе приоритетных областей внешней политики Азербайджана", - сказал он.

Глава МИД Азербайджана также коснулся важнейших условий поддержания мира и стабильности в регионе. Он отметил, что нагорно-карабахский конфликт является главной угрозой.

"Уважение государств к суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности границ, признанных на международном уровне, в том числе отказ от агрессивной политики, являются главными факторами сохранения мира и стабильности в регионе. Несмотря на это, существуют серьезные препятствия для мира и стабильности в регионе. Нерешенность армяно-азербайджанского конфликта является самой большой угрозой миру и спокойствию в регионе, в том числе серьезным препятствием для развития регионального сотрудничества. Более 20 лет признанные международным сообществом территории Азербайджана оккупированы Арменией", - отметил министр.

Министр также отметил, что проводимая Арменией захватническая политика, сопровождаемая такими тяжелыми преступлениями против человечности, как этническая чистка и геноцид, оставила ее в стороне от региональных процессов развития.

Затронув вопросы регионального сотрудничества, Мамедъяров отметил, что очень важно укрепление сотрудничества с ненефтяном секторе.

"Здесь можно отметить такие отрасли, как информационно-коммуникационные технологии, возобновляемая энергия, среднее и мелкое предпринимательство. Трехстороннее сотрудничество в гуманитарной сфере между нашими странами также является предметом обсуждения. Так, общие ценности и интересы делают сотрудничество в этой сфере неизбежным. Развитие сотрудничества, основываясь на подписанной в этой сфере Рамочной программе, является одним из вопросов, стоящих на повестке дня," - сказал глава МИД Азербайджана.

Очередная трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркменистана пройдет в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей