...

Расходы Азербайджана на восстановление после разрешения карабахского конфликта будут крайне высокими (ФОТО)

Политика Материалы 22 февраля 2017 18:10 (UTC +04:00)
В Баку в среду состоялась международная конференция на тему «Вооруженная агрессия армян на территориях Азербайджана: ущерб и жертвы»
Расходы Азербайджана на восстановление после разрешения карабахского конфликта будут крайне высокими (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку в среду состоялась международная конференция на тему «Вооруженная агрессия армян на территориях Азербайджана: ущерб и жертвы».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, представители государства и правительства, послы зарубежных стран в Азербайджане, представители общественности и другие.

На конференции выступил член Рабочей группы по оценке потерь и жертв в результате оккупации вооруженными силами Армении территорий Азербайджана, директор оценочной компании MBA Нусрет Ибрагимов с отчетом о нанесенном Арменией Азербайджану моральном и материальном ущербе в результате нагорно-карабахского конфликта.

В отчете отмечается, что ущерб, наносимый Азербайджану в результате вооруженной агрессии и оккупации, осуществляемой Арменией при покровительстве своих заступников, со временем продолжает стремительно расти, что говорит о том, что расходы на восстановительные работы после разрешения нагорно-карабахского конфликта будут крайне высокими.

Разграбление армянской стороной богатых наземных и подземных ресурсов на оккупированных азербайджанских территориях, а также сам факт оккупации азербайджанских земель продолжает негативно влиять на структуру внутреннего валового продукта. Продолжение армянской агрессии, оккупация 70 процентов летних пастбищ приводят к ослаблению производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности, помимо оккупированных территорий, приводит к ограничению использования культурного, социально-экономического потенциала регионов Азербайджана, находящихся на расстоянии 50-80 километров от линии фронта.

Все перечисленные факты свидетельствуют о том, что Азербайджан продолжает нести большой урон от продолжающей вооруженной агрессии Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей