...

Азербайджан всегда оказывал самую большую поддержку Турции в борьбе с движением Гюлена - посол

Политика Материалы 12 июля 2017 11:19 (UTC +04:00)
Турция высоко оценивает поддержку Азербайджана в борьбе с движением Фетхуллаха Гюлена
Азербайджан всегда оказывал самую большую поддержку Турции в борьбе с движением Гюлена - посол

БАКУ /Trend/ - Азербайджан всегда оказывал самую большую поддержку Турции в борьбе с движением Фетхуллаха Гюлена, сказал посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал в среду на пресс-конференции, посвященной годовщине попытки переворота в Турции, предпринятой в ночь с 15 на 16 июля прошлого года.

"К сожалению, Турция не получает необходимой поддержки от международного сообщества в борьбе с движением Гюлена. Азербайджан же с самого начала поддерживал и продолжает поддерживать нас в этом вопросе", - сказал он.

Дипломат отметил, что в ночь попытки военного переворота Президент Азербайджана Ильхам Алиев был одним из первых глав государств, позвонивших Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

«Азербайджанское государство и азербайджанский народ всегда поддерживали Турцию, и мы нисколько не сомневаемся, что и впредь будем получать эту поддержку. Азербайджан и Турция сильнее вместе. Сила Азербайджана - это сила Турции и сила Турции - это сила Азербайджана», - сказал посол.

Он напомнил, что одним из более чем 255 граждан Турции, погибших в ходе событий, связанных с попыткой военного переворота, был азербайджанец.

Озорал отметил, что события 15 июля прошлого года не ослабили Турцию, а наоборот, сделали страну сильнее.

«После попытки военного переворота в течение года экономика Турции росла более высокими темпами, чем раньше. Стамбульская биржа установила вчера новый рекорд», - сказал он.

Напомним, что в ночь на 16 июля прошлого года в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 255 турецких граждан, более двух тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Власти Турции обвиняют проживающего в США Фетхуллаха Гюлена в содействии попытке переворота.

После попытки военного переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля прошлого года объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 Конституции, после чего этот срок продлевался дважды. В апреле этого года было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей