...

Сотрудничество с Азербайджаном является одним из приоритетов для ЕС - еврокомиссар

Политика Материалы 24 ноября 2017 15:28 (UTC +04:00)
Сотрудничество с Азербайджаном является одним из приоритетов для Европейского союза (ЕС)
Сотрудничество с Азербайджаном является одним из приоритетов для ЕС - еврокомиссар

БАКУ/Trend/ - Сотрудничество с Азербайджаном является одним из приоритетов для Европейского союза (ЕС), сказал еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан, отвечая на вопрос итальянского издания Agenzia Nova специально для Trend.

«Взаимосвязанность является приоритетом в рамках программы «Восточного партнерства» и, следовательно, является одним из приоритетов сотрудничества ЕС с Азербайджаном», - сказал еврокомиссар в кулуарах саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе.

Говоря о переговорах по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном, Йоханнес Хан отметил, что переговоры продолжаются.

«Мы действительно добиваемся прогресса и надеемся достичь соглашения, которое в ближайшем будущем принесет пользу, как Европейскому союзу, так и Азербайджану», - добавил еврокомиссар.

Хан подчеркнул, что это новое соглашение позволит расширять и углублять отношения, «на основе общих фундаментальных ценностях и принципах, с учетом новых глобальных, политических и экономических интересов, которые мы разделяем и вызовов, с которыми сталкиваемся».

«Мы хотим улучшить наши отношения и развить весь потенциал в рамках нового двустороннего соглашения», - сказал Йоханнес Хан.

Напомнив о своем визите в Баку в июне 2017 года, еврокомиссар отметил, что во время этого визита он получил прекрасную возможность обменяться мнениями по вопросам, связанным с транспортом и взаимосвязью.

«В рамках Восточного партнерства мы работаем вместе, например, по расширению Южнокавказского газопровода. Реализация проекта идет полным ходом, и я считаю, что это один из многих примеров, который показывает, как в рамках Восточного партнерства граждане всех стран-партнеров и стран ЕС получает выгоду из наших совместных усилий в области взаимосвязи», - заключил Йоханнес Хан.

(Авторы: Гюльгыз Мурадова, Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей