...

The London Post: Армения нарушает ряд конвенций и резолюций, запрещающих уничтожать имущество (ФОТО) (версия 2)

Политика Материалы 29 января 2018 15:42 (UTC +04:00)
Армения нарушает ряд конвенций и резолюций, запрещающих уничтожать имущество

БАКУ /Trend/ - Армения нарушает ряд конвенций и резолюций, запрещающих уничтожать имущество. Об этом говорится в статье помощника президента Международного фонда евразийской прессы Анастасии Лавриной, опубликованной в издании The London Post, говорится в понедельник в сообщении фонда.

В статье отмечено, что нагорно-карабахский конфликт, продолжающийся между Арменией и Азербайджаном более 25 лет, признан в мире как самый длительный и самый кровавый конфликт.

«Почти за три десятилетия конфликт нанес тяжелые удары по человеческому потенциалу, экономике, промышленности и сельскому хозяйству на оккупированных территориях. В результате захватнической политики Армении против Азербайджана 20 процентов азербайджанских территорий - территория Нагорного Карабаха и семь прилегающих районов находятся под контролем армянских вооруженных сил. На оккупированных азербайджанских территориях уничтожена социальная и экономическая инфраструктура, что сопровождалось крайне тяжелыми социальными, экономическими и экологическими потерями. Непрекращающийся обстрел близлежащих районов и сел, поджог территорий, препятствование нормальной работе Сарсангского водохранилища, находящегося на оккупированных территориях, и нерациональное использование минеральных источников (вод) привели к экологической катастрофе», - отмечает Лаврина.

В статье приведены факты, доказывающие серьезность экологической катастрофы на оккупированных территориях Азербайджана.

«Нехватка воды, а также обстрел территорий ухудшили водоснабжение большинства населенных пунктов в прифронтовой зоне, что приводит к появлению трещин и уничтожению плодотворного слоя земли», - написала автор.

Лента

Лента новостей