...

Французский сенатор: Официальный Париж должен пресекать незаконные визиты в страну из оккупированных территорий Азербайджана

Политика Материалы 16 ноября 2018 07:00 (UTC +04:00)
Необходимо призвать официальный Париж пресекать незаконные визиты во Францию из оккупированных территорий Азербайджана, а также визиты высокопоставленных лиц и парламентариев Франции в Нагорный Карабах
Французский сенатор: Официальный Париж должен пресекать незаконные визиты в страну из оккупированных территорий Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Необходимо призвать официальный Париж пресекать незаконные визиты во Францию из оккупированных территорий Азербайджана, а также визиты высокопоставленных лиц и парламентариев Франции в Нагорный Карабах.

Об этом сказала Trend в пятницу сенатор и вице-председатель комитета по иностранным делам Сената Франции Натали Гуле в связи с визитом "руководителя" сепаратистской структуры, созданной на оккупированных территориях Азербайджана.

«Франция не признает незаконный режим, созданный на оккупированных территориях Азербайджана. Я считаю, что необходимо призвать Францию соблюдать нормы и принципы международного права и пресекать незаконные визиты в страну из Нагорного Карабаха»,- сказала она.

Как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Франция должна быть очень осторожна, добавила сенатор.

Гуле считает, что несправедливое отношение Парижа к Баку связано с наличием сильного армянского лобби во Франции.

Она добавила, что отмена визита президента Франции в Баку также было несбалансированным решением.

«Мне очень жаль, но я согласна с решением МИД Азербайджана рассмотреть сотрудничество с Францией. Азербайджан много раз доказывал свою приверженность к Франции. Пришло время отвечать взаимностью»,- сказала Гуле.

Вчера, МИД Азербайджана распространило заявление, в котором говорится, что постоянно применяемый и основанный на двойных стандартах подход Франции заставляет Азербайджан пересмотреть связи с этой страной.

В заявлении МИД отмечается, что визит во Францию Бако Саакяна, представившегося "руководителем" сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, является очередной безуспешной попыткой, направленной на поощрение на международном уровне марионеточной структуры.

«Франция, создавшая условия для осуществления этого визита и принявшая представителей незаконного режима, этим своим шагом не только не действует в соответствии с духом существующих между Азербайджаном и Францией двусторонних отношений сотрудничества и с подписанными соглашениями, но также демонстрирует неуважение к верховенству норм и принципов международного права и взятым на себя обязательствам», - говорится в заявлении.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей