...

Международное бюро выставок назовет столицу Expo 2025: Баку презентует первым

Политика Материалы 23 ноября 2018 02:04 (UTC +04:00)
Expo является самой крупной международной выставкой, в ней принимают участие свыше 170 стран
Международное бюро выставок назовет столицу Expo 2025: Баку презентует первым

БАКУ /Trend/ - Международное бюро выставок (МБВ) выберет в пятницу столицу Всемирной выставки Expo 2025. Голосование пройдет на 164-й Генеральной ассамблее всемирной организации в Париже.

Отметим, что три страны являются кандидатами на проведение Expo 2025: Азербайджан - в Баку, Япония - в Осаке и Российская Федерация - в Екатеринбурге.

Победитель будет определен путем тайного голосования. Согласно регламенту МБВ, столицей будет признан город, набравший две трети и более голосов. Если ни один из претендентов не будет избран в первом туре, два города с наибольшим количеством голосов перейдут во второй раунд, который и станет решающим.

До голосования города-номинанты представят членам бюро свои планы проведения выставки. Как сообщает ТАСС, российскую делегацию возглавит министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В презентации примут участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу "Россия-20 бю18" Алексей Сорокин, генеральный директор АНО "Заявочный комитет "ЭКСПО-2025" Александр Чернов и российская оперная певица, солистка Венской государственной оперы Аида Гарифуллина.

Сначала выступит делегация из Азербайджана, а затем японская и российская делегации. Ожидается, что голосование начнется после 18:00.

Азербайджан, в течение 18 лет активно участвующий своими павильонами в шести выставках Expo Международного бюро выставок и завоевавший три награды за высокое качество павильонов, демонстрирует сильную приверженность Expo-движению.

Если будет выбрана кандидатура Баку, то Всемирная выставка Ехро 2025 будет проводиться в течение шести месяцев со второго мая по второе ноября 2025 года. Это будет первая Всемирная выставка Международного бюро выставок, организованная в регионе Южного Кавказа.

Всемирные выставки Expo, официально известные как международные зарегистрированные выставки, организуются каждые пять лет. Темы этих выставок призваны найти ответы на универсальные вызовы нашего времени. Следующая Всемирная выставка будет проходить в Дубае (ОАЭ) с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей