...

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты послов ряда стран (ФОТО)

Политика Материалы 5 декабря 2018 11:29 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Австрийской Республики в нашей стране Бернда Александра Байерла
Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты послов ряда стран (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Австрийской Республики в нашей стране Бернда Александра Байерла.

Посол Бернд Александр Байерль обошел строй почетного караула.

Бернд Александр Байерль вручил свои верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Подчеркнув, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Австрией успешно развиваются, глава государства отметил необходимость дальнейшего расширения сотрудничества. Коснувшись значения взаимных визитов в развитии отношений, Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил свой визит в Австрийскую Республику и визит Федерального Президента Австрии Хайнца Фишера в Азербайджан. Указав на очень хороший уровень политических связей, глава государства сказал, что имеются хорошие возможности для расширения сотрудничества в экономической сфере, в том числе в области торговли, инвестиций. С этой точки зрения Президент Ильхам Алиев подчеркнул рост числа успешно функционирующих в Азербайджане австрийских компаний. Глава государства выразил надежду на то, что в период своей дипломатической деятельности Бернд Александр Байерль внесет вклад в дело дальнейшего развития двусторонних отношений.

Новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики в нашей стране Бернд Александр Байерль передал главе государства приветствия Федерального канцлера Австрийской Республики Себастьяна Курца и наилучшие пожелания австрийского правительства. Отметив, что испытывает чувство удовлетворения в связи с началом дипломатической деятельности в Баку, он сказал, что проводимые с большим вкусом благоустройство и созидательные работы под руководством Президента Ильхама Алиева и при активном участии Первой леди Мехрибан Алиевой произвели на него глубокое впечатление. Бернд Александр Байерль заверил, что в период своей дипломатической деятельности приложит все усилия для дальнейшего укрепления наших связей.

Глава нашего государства выразил признательность за приветствия Федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца, просил передать и его приветствия и добрые пожелания Федеральному канцлеру и правительству Австрии.

Также глава государства принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея в нашей стране Ким Тонг Опа.

Посол Ким Тонг Оп обошел строй почетного караула.

Ким Тонг Оп вручил верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Глава государства отметил прекрасные связи, налаженные между нашими странами и необходимость приложения совместных усилий для расширения сотрудничества в экономической сфере и роста торгового оборота. Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил государственный визит в Республику Корея и подчеркнул, что этот визит внес вклад в расширение двусторонних отношений. Констатировав успешную деятельность ряда корейских компаний в Азербайджане в области промышленности, управления транспортом, градостроительства, архитектуры и других сферах, глава государства сказал, что имеются благоприятные возможности и для сотрудничества в таких отраслях, как сельское хозяйство, экология, образование, повышение квалификации. Президент Ильхам Алиев отметил, что с учетом современной транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала Азербайджана в области грузоперевозок по маршруту Восток-Запад корейская сторона также может воспользоваться этими возможностями.

Новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в нашей стране Ким Тонг Оп передал главе государства приветствия Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина. Он выразил удовлетворение в связи с назначением послом в нашу страну. Посол подчеркнул, что приложит все усилия для дальнейшего расширения дружественных связей и сотрудничества в торгово-экономической сфере между нашими странами.

Глава государства поблагодарил за приветствия Президента Мун Чжэ Ина и просил передать его приветствия Президенту Республики Корея.

В этот же день Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Афганистан в нашей стране Хейруллаха Спеленая.

Посол Хейруллах Спеленай обошел строй почетного караула.

Хейруллах Спеленай вручил верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Глава государства, отметив, что сотрудничество между Азербайджаном и Афганистаном находится на высоком уровне, с удовлетворением вспомнил неоднократные встречи с Президентом Афганистана Мохаммедом Ашрафом Гани. Президент Ильхам Алиев подчеркнул взаимную поддержку двух стран в международных организациях, констатировав сотрудничество наших стран также в экономической, гуманитарной и других сферах, сказал, что Азербайджан вносит вклад в обеспечение мира и стабильности в Афганистане, что число азербайджанских военных, проходящих службу в Афганистане, увеличено. Отметив, что мир и безопасность в Афганистане важны для всего региона, глава государства подчеркнул значение успешного применения в этой стране опыта «ASAN xidmət» Азербайджана. Коснувшись созданных в нашей стране возможностей современной транспортной инфраструктуры, Президент Ильхам Алиев констатировал, что Афганистан также может воспользоваться проектами железной дороги, соединяющей Азербайджан со странами Центральной Азии по маршруту Восток-Запад.

Посол Хейруллах Спеленай передал главе государства приветствия Президента Афганистана Мохаммеда Ашрафа Гани. Отметив, что является выпускником Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, посол подчеркнул, что приложит все усилия для дальнейшего развития традиционной дружбы между Азербайджаном и Афганистаном. Посол выразил признательность за вклад Азербайджана в дело мира и безопасности в Афганистане и поддержку, оказываемую его стране на двусторонней основе в различных областях. Констатировав, что Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева прошел успешный путь развития, он сказал, что опыт развития нашей страны особенно важен для Афганистана. Хейруллах Спеленай отметил, что Афганистан заинтересован в осуществлении грузоперевозок с использованием транспортных возможностей Азербайджана по маршруту Восток-Запад.

Глава государства поблагодарил за приветствия Президента Мохаммеда Ашрафа Гани и просил передать его приветствия главе государства Афганистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей