...

Газета Lavanguardia: Армения должна понимать, что терпение Азербайджана не безгранично

Политика Материалы 6 августа 2020 19:35 (UTC +04:00)
Газета Lavanguardia: Армения должна понимать, что терпение Азербайджана не безгранично

БАКУ /Trend/ - В одном из старейших изданий Испании - газете Lavanguardia под заголовком "Терпение Азербайджана не безгранично" опубликовано интервью помощника Президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмета Гаджиева испанскому информационному агентству EFE.

Как сообщает в четверг Trend, в своем интервью помощник Президента Азербайджана прокомментировал ситуацию, возникшую на границе с Арменией.

Хикмет Гаджиев отметил, что официальный Баку является сторонником урегулирования конфликта с Арменией путем переговоров. В этом случае предусмотрено обязательное освобождение от оккупации Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана, оккупированных армянами, как закреплено в резолюциях Совета Безопасности ООН.

"В противному случае, в соответствии со статьей 51 Устава ООН, Азербайджан сохраняет за собой право на защиту территориальной целостности и обеспечение неприкосновенности своих границ", - подчеркнул Хикмет Гаджиев.

Он предупредил , что незаконное военное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана является источником риска непредсказуемых потенциальных последствий.

"Армения не заинтересована в урегулировании конфликта, она пытается закрепить статус-кво, продлить его. Азербайджан является сторонником мирного урегулирования конфликта. Мы принимаем участие в переговорном процессе около тридцати лет. Этот факт, который можно назвать «стратегической сдержанностью», является ярким примером конструктивного подхода нашей страны к этому вопросу. Однако мы за конструктивные переговоры, направленные на достижение результатов", - отметил Хикмет Гаджиев.

Он подчеркнул, что Баку не будет вести переговоры ради самих переговоров, переговоры не могут продолжаться вечно, потому что нынешний статус-кво неприемлем и должен быть изменен.

Помощник Президента Азербайджана сказал, что терпение Азербайджана не безгранично, а оккупация сопровождалась военными преступлениями и преступлениями против человечности, этническими чистками. В результате конфликта свыше миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

По словам Хикмета Гаджиева, Армения должна сознавать, что в 21 веке международные отношения не могут регулироваться "законом джунглей".

Что касается регулярного нарушения режима прекращения огня на Товузском участке азербайджано-армянской границы 12 июля, гибели азербайджанских военнослужащих и одного мирного жителя, Хикмет Гаджиев назвал эти события "преднамеренно совершенной провокацией", "агрессией против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана".

Помощник Президента Азербайджана подчеркнул, что Ереван такими действиями преследует несколько целей. Одна из его целей - нанести ущерб стратегической инфраструктуре глобальных нефтегазовых и транспортных проектов в Товузском районе на северо-западе Азербайджана.

Хикмет Гаджиев сообщил, что другой целью руководства Армении было отвлечение общественного внимания в Армении от внутренних проблем, неблагополучной социально-экономической ситуации, преследований оппозиции и пандемии COVID-19.

В заключение Хикмет Гаджиев подчеркнул, что Армения попыталась вовлечь в этот конфликт Организацию Договора о Коллективной Безопасности.

"Азербайджанская армия отразила все атаки, и Ереван не достиг ни одной из своих целей", - подытожил Хикмет Гаджиев.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей