...

Депутат Эмин Гаджиев рассказал парламентариям СНГ на конференции в Санкт-Петербурге о восстановлении Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов (ФОТО)

Политика Материалы 22 октября 2021 16:44 (UTC +04:00)
Депутат Эмин Гаджиев рассказал парламентариям СНГ на конференции в Санкт-Петербурге о восстановлении Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических  районов (ФОТО)

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи (ММПА) СНГ Эмин Гаджиев рассказал участникам конференции в Санкт-Петербурге о процессе масштабного восстановления и реконструкции освобожденных от многолетней армянской оккупации земель Азербайджана.

Конференция на тему «Облик современного города» состоялась в рамках семнадцатого заседания ММПА СНГ, посвященного Году архитектуры и градостроительства в СНГ.

Эмин Гаджиев отметил, что современные тренды в градостроительстве, концепция «умных», ресурсонезависимых населенных пунктов, учитываются и широко применяются и в Азербайджане.

По его словам, наглядным примером тому является процесс успешного восстановления Карабахского региона, где в апреле этого года с участием Президента Ильхама Алиева состоялась церемония закладки фундамента «умного села» в Зангиланском районе страны.

«В кратчайшие сроки на освобожденных территориях был построен международный аэропорт Физули, заложен фундамент аэропорта в Зангилане, что послужит также развитию туристического потенциала региона», - констатировал координатор ММПА СНГ.

Депутат Милли Меджлиса указал, что активное участие в градостроительных проектах в Азербайджане, в том числе в Восточно-Зангезурском и Карабахском экономических районах, принимают молодые архитекторы и дизайнеры, генерирующие современные решения, вносящие посильный вклад в формирование современного облика родной страны.

Лента

Лента новостей