...

Трехстороннее Заявление от 10 ноября 2020 г. - новая эпоха для Южного Кавказа

Политика Материалы 10 ноября 2021 19:14 (UTC +04:00)
Трехстороннее Заявление от 10 ноября 2020 г.  - новая эпоха для Южного Кавказа

БАКУ /Trend/ - Прошелгод со дня подписания трёхстороннего заявления президентами Азербайджана, России и премьером Армении, которое остановилокровопролитие в Карабахе. Это Заявлениеозначает историческую победу Азербайджана и капитуляцию Армении. Работу, которую международные организации не смогли проделать за 30 лет, Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев провел за 44 дня. В подписанном заявлении учтены все требования, на которых настаивал Азербайджан. Премьер-министр Армении был вынужден принять условия Президента Азербайджана Ильхама Алиева и объявить о капитуляции. Спустя 30 лет территориальная целостность Азербайджана была восстановлена. Кроме того, согласно этому документу, три района Азербайджана - Агдам, Кяльбаджар и Лачин были освобождены от оккупации без кровопролития.

Как сказал Trend бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, Заявление о прекращении огня от 10 ноября 2020 года обозначило рамки прочного мира между Арменией и Азербайджаном.

"Более того, в этом заявлении, как известно, говорилось о разблокировке всех транспортных связей в регионе. 11 января 2021 года Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном было подписано еще одно заявление. В нем было отмечено, что страны будут работать над развитием региональных проектов, которые приведут к экономическому росту, позволят открыть рабочие места и повысят благосостояние всех стран региона. Такое экономическое сотрудничество и инвестиции являются ключом к поддержанию мира и созданию модели отношений между Азербайджаном и Арменией. Конечно, за прошедший период этому процессу мешала внутренняя политика Армении. Я думаю, что политический климат сейчас изменился к лучшему. Основное препятствие, то есть внутриполитическая оппозиция примирению Армении с Азербайджаном и Турцией, ослабевает. Кроме того, Президент Ильхам Алиев неоднократно призывал к мирным переговорам. В настоящее время Азербайджан восстанавливает инфраструктуру Карабаха, вскоре это будет обеспечено и через Зангезурский коридор. Следующим шагом должна быть демаркация границы между Азербайджаном и Арменией", - сказал Брайза.

По словам российского политолога, кандидата исторических наук, научного руководителя Центра этнических и международных исследований РФ Антона Бредихина, подписание трёхстороннего заявления – очень важный шаг в установлении мира, согласия и взаимопонимания в регионе.

"С этого дня отсчитывается новая эпоха, новая эра для Южного Кавказа. Важно, что именно эта дата послужила точкой для экономического и транспортного переформатирования региона в целом. Зангезурский коридор должен выступать в рамках мирного соглашения весьма определяющим пунктом, он будет носить геополитическое значение, и соединять не только основную часть Азербайджан c Нахчываном, но и Азербайджан с Турцией, соответственно от Стамбула до Баку будет прямая дорога. Данный коридор еще больше укладывается в стратегическую систему, а именно в транспортный коридор Север-Юг между Россией и Ираном, и позволит увеличить товарооборот на весьма значительный уровень.

Важно, что Армения в рамках этого формата получит много выгоды. И этот вопрос должен обсуждаться, стать частью мирного договора, или какого-либо другого документа, который будет подписан между сторонами. Безусловно, транспорт – эта та сфера, которая позволила перевести конфликт в успех взаимовыгодного сотрудничества", - отметил Бредихин.

Трехстороннее заявление означает военную капитуляцию Армении, и несомненно, является величайшей дипломатической победой в истории Азербайджана.

Азербайджан уже вышелна новый этап развития. Освобождение наших земель от почти 30-летней оккупации означает возрождение там жизни. В настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре ведутся интенсивные работы по реконструкции и восстановлению.

(Авторы: Ляман Зейналова, Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей