...

Президент Ильхам Алиев: Мы обменялись мнениями о начале консультаций Грузия-Азербайджан-Армения

Политика Материалы 24 октября 2022 14:38 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Мы обменялись мнениями о начале консультаций Грузия-Азербайджан-Армения

БАКУ /Trend/ - Сегодня в ходе беседы мы также обменялись мнениями о начале консультаций Грузия-Азербайджан-Армения. Если армянская сторона к этому готова, то и мы к этому готовы.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев 24 октября, выступая с заявлением для печати вместе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили после ознакомления с выставкой "Наследие Карабахского ханства" во дворце Мухрани (Château Mukhrani) в районе Мцхета.

"Как отметил господин премьер-министр, сегодня были обсуждены многие вопросы. Обсуждения еще продолжатся. Конечно, в центре обсуждений были процессы, происходящие в регионе, вопросы, связанные с безопасностью. Я проинформировал премьер-министра о ситуации, сложившейся после Второй Карабахской войны, и ходе мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном. Мы считаем, что после завершения карабахского конфликта настало время для подписания Азербайджаном и Арменией мирного договора. Во всяком случае, наше намерение заключается в этом. Мы представили армянской стороне наши предложения, состоящие из пяти основных принципов. Надеюсь, что армянская сторона также проявит политическую волю и подпишет мирный договор с Азербайджаном на основе этих основополагающих принципов, признанных международным сообществом. Если это произойдет, то на Южном Кавказе наступит мир и в то же время появятся возможности для сотрудничества. Сегодня в ходе беседы мы также обменялись мнениями о начале консультаций Грузия-Азербайджан-Армения. Если армянская сторона к этому готова, то и мы к этому готовы.

Что касается нашей двусторонней повестки дня, то, конечно, нас радует рост нашего товарооборота. За 9 месяцев текущего года взаимный товарооборот приблизился к миллиарду долларов. Конечно, проекты, реализованные при вложении азербайджанских инвестиций, еще больше укрепляют наше сотрудничество. Азербайджан инвестировал в Грузию более 3 миллиардов долларов. Это – взаимовыгодные инвестиции, так как они отвечают интересам обеих сторон", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей