...

АHДРЕС ХЕРКЕЛЬ: У АЗЕРБАЙДЖАHА ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ ДЛЯ ВHЕСЕHИЯ ИЗМЕHЕHИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬHЫЙ КОДЕКС

Политика Материалы 29 июня 2005 16:16 (UTC +04:00)

Если парламентские выборы в Азербайджане не будут соответствовать требованиям Совета Европы, то в отношении Баку могут быть приняты жесткие меры, вплоть до решения о непродлении полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ. Об этом в экслюзивном интервью Trend сообщил содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель.

Касаясь внесения изменений в Избирательный кодекс Азербайджана, А.Херкель отметил, что принятый во вторник Милли меджлисом проект поправок в избирательный закон не отразил основных требований Венецианской комиссии. Были учтены лишь незначительные замечания, в то время как основной вопрос - изменение состава избирательных комиссий - так и не был учтен.

"Думаю, что у Азербайджана еще есть время для внесения поправок, и данный вопрос еще может быть решен в июле",- отметил А.Херкель, подчеркнув, что последнее слово остается за парламентом Азербайджана. В противном случае, по его словам, это негативно отразится на позиции Совета Европы по отношению к Азербайджану.

А.Херкель отметил также, что прения на летней сессии ПАСЕ в Страсбурге не отразились на тексте резолюции "О ситуации в области демократии
в Азербайджане", в то время как доклад британского парламентария Малколма Брюса "О ситуации с политзаключенными" был существенно изменен.

Комментируя Trend заявления А.Херкеля, член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева выразила сожаление в связи с неконструктивной позицией содокладчиков по данному вопросу. "В ходе летней сессии ПАСЕ в Брюсселе докладчики по Армении осудили критические заявления парламентариев в адрес Еревана, в то время как Андрес Херкель и Андреас Гросс выступили c серьезными обвинениями в адрес Баку", - подчеркнула Г. Гаджиева, отметив, что подобная пессимистическая позиция содокладчиков оказывает негативное влияние на развитие демократических процессов в Азербайджане.

Касаясь возможности нератификации мандата новой делегации Азербайджана в ПАСЕ, азербайджанский парламентарий заметила, что "подобного рода обвинения не могли бы прозвучать в адрес какого-либо из западноевропейских государств". "Hикто не вправе заранее судить об итогах предстоящих парламентских выборов в Азербайджане, а последние изменения в Избирательный кодекс, принятые накануне парламентом республики, окажут положительное влияние на ход предвыборной борьбы", - подчеркнула Г. Гаджиева

Она исключила возможность проведения внеочередного заседания парламента по вопросу внесения изменений Избирательный кодекс Азербайджана. "Во вторник на пленарном заседании азербайджанский парламент уже принял проект поправок в кодекс, завершив на этом свою работу. Hеобходимости в проведении внеочередного заседания нет",- сказала Г.Гаджиева.

Лента

Лента новостей