...

БУДУТ УЧТЕHЫ РЕКОМЕHДАЦИИ СОВЕТА ЕВРОПЫ О СБАЛАHСИРОВАHHОМ УЧАСТИИ МУЖЧИH И ЖЕHЩИH В ПРИHЯТИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ОБЩЕСТВЕHHЫХ РЕШЕHИЙ

Политика Материалы 14 июля 2005 13:30 (UTC +04:00)

Рекомендации Комитета министров СЕ от 12 марта 2003 года о сбалансированном участии мужчин и женщин в принятии политических и общественных решений будут учтены в законодательстве Азербайджана. Об этом, как отмечает Trend , заявила в ходе семинара "Женщины - как избиратели и кандидаты в депутаты" в Баку заместитель председателя Государственного комитета по проблемам женщин Азербайджанской Республики Моминат Омарова.

М.Омарова напомнила, что при непосредственном участии Государственного комитета по проблемам женщин АР был подготовлен новый законопроект под названием "Равные права и равные возможности". "Данный документ уже рассмотрен парламентом в первом чтении, и в его текст были внесены существенные поправки. Мы надеемся, что в ходе осенней сессии данный закон будет принят", - отметила М. Омарова.

По ее мнению, в Азербайджане также назрела необходимость принятия законопроекта, который бы предусматривал паритетный уровень участия женщин в выборах на всех уровнях. В случае, если в республике будут проводиться выборы

на пропорциональной основе, должна быть предусмотрена определенная очередность представления кандидатур мужчин и женщин.

Была подчеркнута также необходимость включения женщин в состав международных делегаций Азербайджана. По словам М. Омаровой, данный вопрос может быть решен как в рамках отдельного закона, так и путем административных реформ.

Она выразила сожаление в связи с тем, что на сегодняшний день участие женщин в общественной жизни Азербайджана не велико. Депутатов-женщин в Милли меджлисе (парламенте) республики лишь 14 из 125 человек. По словам М. Омаровой такое же положение наблюдается и в сфере исполнительной и судебной систем страны. Hа сегодняшний день лишь в одном районе Азербайджана главой местной администрации является женщина. Количество женщин-судей также минимально. "Участие женщин и мужчин в работе государственных органов должно быть сбалансированным", - заметила М.Омарова, подчеркнув, что необходимо создание банка данных о женщинах, которые изъявляют желание быть избранными на особо важные государственные должности.

По ее мнению, было бы также полезно проведение интерактивных семинаров для жительниц регионов республики.

В заключение М. Омарова сказала, что в сентябре Совет Европы издаст буклет по положению женщин в странах-участницах организации. В буклет будут включены официальные статистические данные по участию женщин в общественно-политической жизни всех 46 государств-участников организации.

Отметим, что двухдневный семинар был организован совместными усилиями Государственного комитета по проблемам женщин Азербайджана и Генерального директората по правам человека подразделения равенства Совета Европы (СЕ).

Лента

Лента новостей