...

САБИР ГАДЖИЕВ: МЫ HЕ ОКАЖЕМ ПОДДЕРЖКИ HА ВЫБОРАХ АЯЗУ МУТАЛИБОВУ

Политика Материалы 20 сентября 2005 13:40 (UTC +04:00)

Партия Vetendash Birliyi ("Гражданское единство") не окажет никакой поддержки на парламентских выборах экс-президенту Аязу Муталибову, когда-то являвшемуся лидером этой партии. Об этом Trend сообщил председатель партии Сабир Гаджиев.

Он сообщил, что вот уже как два года А.Муталибов покинул ряды этой партии и перешел в Социал-демократическую партию Азербайджана (СДПА), и поэтому с того времени партия не имеет никакой связи с ним. "После создания Vetendach Birliyi А.Муталибов подключился к нам, а потом покинул партию. У нас нет никаких связей с ним, и на выборах мы не будем его поддерживать" - сказал С.Гаджиев.

Выражая отношение к лишению права неприкосновенности кандидата в депутаты А.Муталибова, он сообщил, что у Генеральной прокуратуры есть такое право. По словам С.Гаджиева, в мировой практике часто встречаются такие ситуации. Он сообщил, что лицо от уголовной ответственности может быть освобождено только путем указа о помиловании или амнистией, а кандидатство в депутаты не освобождает это лицо от ответственности. "Если лицо, находящееся в эмиграции, будет избрано депутатом, у него формируется новый статус и депутатской неприкосновенности может лишить только парламент. Для этого правоохранительные органы должны обратиться в парламент.

Hо до избрания депутатом этот кандидат может быть арестован только по решению суда или же после вступления решения в силу. В таком случае кандидат не может принять участие в выборах" - сказал С.Гаджиев.

Лента

Лента новостей