...

Стивен Манн: У Минской группы ОБСЕ нет нехватки идей и предложений

Политика Материалы 20 октября 2005 20:11 (UTC +04:00)
Стивен Манн: У Минской группы ОБСЕ нет нехватки идей и предложений

24-25 октября в Вашингтоне состоится встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ, на которой при участии личного представителя действующего председателя ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Анджея Каспшика будут обсуждаться итоги Казанской встречи президентов Азербайджана и Армении, а также подготовлен план действий группы на ближайшие несколько месяцев. Об этом, как передает Trend , 20 октября на пресс-конференции в Баку сообщил сопредседатель Минской группы от США, главный советник и специальный представитель госсекретаря США по Hагорному Карабаху и Евразийским конфликтам Стивен Манн.

Он назвал предстоящую встречу "традиционной", отметив, что на сегодняшний день у сопредседателей в Минской группе "нет нехватки в идеях и предложениях". Однако, по словам американского сопредседателя, стороны должны сохранять "конфиденциальность".

"Подходы Армении и Азербайджана к переговорному процессу очень серьезны", - подчеркнул сопредседатель Минской группы, отметив при этом, "позиции сторон должны быть хорошо проанализированы
".

Касательно последних докладов Международной Кризисной Группы (МКГ) по урегулированию нагорно-карабахского конфликта С. Манн заметил, что "подобные документы могут оказать положительное влияние на процесс урегулирования".

"Позиция Вашингтона заключается в том, что основной платформой для обсуждения путей разрешения нагорно-карабахского конфликта должна оставаться Минская группы ОБСЕ, однако инициативы различных международных структур, и в частности МКГ, безусловно положительны", - подчеркнул Стивен Манн.

В заключение американский дипломат выразил мнение по поводу привлечения глав общин Hагорного Карабаха к переговорному процессу, заявив, что "данный вопрос зависит только лишь от позиций руководства Азербайджана и Армении".

Лента

Лента новостей