...

19 января в рамках 41-й сессии Комитета ООH по правам детей в Женеве состоятся обсуждения двух докладов правительства Азербайджана

Политика Материалы 14 января 2006 14:32 (UTC +04:00)
19 января в рамках 41-й сессии Комитета ООH по правам детей в Женеве состоятся обсуждения двух докладов правительства Азербайджана

19 января в Женеве в рамках 41-й сессии Комитета ООH по правам детей состоятся обсуждения 2-го и 3-го периодического доклада правительства Азербайджана по "Конвенции о правах детей" ООH. Об этом, как передает Trend , 14 января в ходе открытых обсуждений докладов сообщил заместитель главы МИД Азербайджана Халаф Халафов.

Х.Халафов рассказал о шагах, предпринятых Кабинетом министров Азербайджана в области защиты прав детей. Он напомнил, что Милли меджлис (парламент) Азербайджана 21 июня 1991 года принял закон о защите прав детей, ратифицировав тем самым Конвенцию ООH о правах детей от 1989 года. По словам Х.Халафова, первый периодический доклад правительства Азербайджана, предложенный на обсуждение Комитета ООH по правам детей в 1995 году, был положительно оценен и на его основе выработаны новые рекомендации к Кабмину республики. Решением правительства был принят план действий и сформирована рабочая группа.

"Одной из главных рекомендаций ОHH по имплементации конвенции был перевод и распространение ее текста, что и было сделано в кратчайшие сроки", -отметил зам главы МИД, дав особо высокую оценку деятельности Фонда имени Гейдара Алиева по поддержке подрастающего поколения.

Однако, по словам, Х. Халафова, говорить о полном отсутствии проблем в данной сфере было бы неправильным. "Hа сегодняшний день Азербайджан решает проблемы 300 тысяч детей-беженцев и вынужденных переселенцев", - отметил заместитель главы внешнеполитического ведомства республики, выразив одобрение поддержкой международных структур в данной области.

В дебатах приняли участие заместители глав ряда министерств, заместитель генерального прокурора, лидеры неправительственных организаций.

Отметим, что 41-я сессия Комитета ООH по правам детей началась 9 января в Женеве и продлится до 27 января 2006 года.

Лента

Лента новостей