...

В Баку началось заседание руководителей таможенных служб государств Европейского региона ВТО

Политика Материалы 2 февраля 2006 14:22 (UTC +04:00)
В Баку началось заседание руководителей таможенных служб государств Европейского региона ВТО

2 февраля в Баку начало работу очередное заседание руководителей таможенных служб государств Европейского региона Всемирной Таможенной Организации (ВТО). Как передает Trend , в конференции принимают участие комиссар Таможенной службы и финансовой охраны Республики Венгрия, вице-президент Европейского региона ВТО Янош Hадь, генеральный секретарь ВТО Мишель Данэ, председатель Государственного Таможенного Комитета (ГТК) Азербайджана Кямаледдин Гейдаров, председатель Финансового комитета ВТО Роберт Люси, старший эксперт по вопросам ВТО Таможенной администрации Австрии Альфред Hепфа, исполнительный директор Интерпола Жан-Мишель Любутен и др.

Конференцию со вступительной речью открыл Янош Hадь, подчеркнув значимость заседания для таможенных органов стран и отметил удачную работу двух предыдущих встреч. Глава ГТК Азербайджана в свою очередь особо подчеркнул значение проведения такого рода мероприятий в Баку, которое служит развитию отношений между различными странами. К.Гейдаров проинформировал о мероприятиях, проведенных со стороны ГТК для расширения сотрудничества, в частности создание Координационного Совета совместно с предпринимателями страны, где обсуждаются проблемы, возникшие в тех или иных ситуациях, касающихся сферы таможни, расширения отношений между различными международными организациями.

В своем выступлении М. Данэ относительно результатов 54-й сессии Политической комиссии подчеркнул структурные изменения в составе организации, значимость разработки программы по безопасности и упрощению международной цепи поставок, и наращивание потенциала при поддержке рамочных стандартов. По его словам, в ближайшее время из Азербайджана будет направлен в ВТО технический атташе.

В ходе конференции, которая завершится 3 февраля, будут обсуждены итоги 2-го Глобального конгресса в борьбе против подделки и пиратства, роль ВТО в борьбе против подделки и пиратства, деятельность Центра по инициативе сотрудничества Юго-Восточной Европы (SECI) в борьбе против организованной преступности по пересечению границ.

Во время конференции делегации ознакомятся с Региональным учебным центром ВТО в Баку и Кинологическим центром ГТК, посетят выставку, посвященную теме "Роль всемирной таможенной системы в борьбе против распространения наркомании и наркотических средств".

Лента

Лента новостей