...

Парламент Азербайджана ожидает до конца года принять Закон "Об индексации вкладов населения"– глава комиссии

Политика Материалы 7 октября 2006 11:05 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана ожидает до конца года принять Закон "Об индексации вкладов населения"– глава комиссии

До конца 2006 года ожидается принятие парламентом Азербайджана проекта Закона "Об индексации вкладов населения, осуществленных в Сбербанке АзССР до 1 января 1992 года". Как сообщил Trend председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Зияд Самедзаде, документ еще не поступил в парламент, но завершение обсуждений по законопроекту реально до конца года.

"Документ небольшой ввиду того, что в нем предусмотрены условия и сроки индексации, мероприятия, предпринимаемые государством", - отметил З.Самедзаде.

По его словам, инвентаризация вкладчиков, проводимая в Kapital Bank, уже завершена. В результате этой работы были выявлены некоторые недостатки - обнаружены фиктивные депозитные книжки и т.д.

"При индексации появление определенных потерь естественный процесс, что показывает опыт других стран", - отметил депутат. По предварительным расчетам, на индексацию вкладов требуется 500-600 млн. манатов, считает З.Самедзаде.

В госбюджете- 2006 год для начала процесса индексации по вкладам предусмотрено 50 млн. новых манатов.

В ходе инвентаризации, проведенной в Kapital Bank, выявлено 1 млн. 986 тыс. вкладчиков. Общая сумма их вкладов составляет 4,8 млрд. советских рублей. Минфин имеет три варианта проведения индексации, требующие $0,3-0,4 млрд., $0,5-0,55 млрд. и $0,8-1 млрд. Из стран СHГ индексация завершилась только в Казахстане, Кыргызстане и Республике Беларусь. В настоящее время процесс индексации вкладов идет в России, Украине и Молдове. У каждого из этих стран она проходит по-разному. Так, в России 1 советский рубль принят за $0,0033, Казахстане - $0,006 (или 150 рублей принят за 1 доллар), Украине - $0,009, Беларуси - $0,33, Молдове - $0,20, Кыргызстане - $0,024.

По мнению З.Самедзаде, в будущем нужно создать в Азербайджане систему страхования депозитов текущих вкладчиков ввиду воздействия на них инфляции, изменений факторов, влияющих на реальную оплату труда.

"Речь идет об индексации доходов населения в свете роста инфляции, что в настоящее время обсуждается. В Европейских странах это производится ежеквартально и вносятся изменения в реальную зарплату", - отметил З.Самедзаде.

Бездействие закона "Об индексации доходах населения", который был принят в АР в 90-х годах, он объяснил тем, что в те годы инфляция измерялась четырехзначными цифрами. К тому же не было финансовых источников для осуществления этого процесса, а сейчас в стране имеются резервы.

Лента

Лента новостей