...

Эксплуатация месторождения "Шах-Дениз" будет начата в декабре – министр

Политика Материалы 12 октября 2006 12:35 (UTC +04:00)
Эксплуатация месторождения "Шах-Дениз" будет начата в декабре – министр

Эксплуатация азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" будет начата в декабре 2006 года, заявил сегодня министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев, передает Trend .

Это, по его словам, даст возможность Азербайджану получить дополнительный источник собственного газа. Он отметил, что источником топлива в 2007 году для Азербайджана могут быть также российский и иранский газ, а также топливо, добываемое на собственных месторождениях. "Мы работаем над этим", - сказал глава МПЭ Азербайджана.

"Мы считаем, что не надо торопиться с определением цен на российский газ. Азербайджан следит за ходом процессов в России и в Европе и за ходом переговоров России с другими странами. Азербайджану особенно интересна цена газа, который Россия будет продавать Украине, в том числе Беларуси, Молдове, Украине", - сказал он.

H.Алиев сказал, что если цена закупаемого российского газа в 2007 году удовлетворит азербайджанскую сторону, страна продолжит импорт. "В случае, если цена на газ будет чересчур высокой, Азербайджан откажется от этого газа. У Азербайджана очень много альтернативных вариантов", - сказал он.

Лента

Лента новостей