...

Спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу: Предложение России о совместном с США использовании Габалинской РЛС имеет позитивное развитие

Политика Материалы 2 июля 2007 16:56 (UTC +04:00)
Спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу: Предложение России о совместном с США использовании Габалинской РЛС имеет позитивное развитие

Азербайджан, Баку корр. Trend А. Гасымова/ "Предложение президента России Владимира Путина о совместной с США эксплуатации Габалинской радиолокационной станции, находящейся в Азербайджане, имеет позитивное развитие", - сказал спецпредставитель генсека НАТО по вопросам Кавказа и Центральной Азии Роберт Симонс.

Президент России Владимир Путин в начале июня на саммите "большой восьмерки" в Германии предложил США совместно использовать в целях противоракетной обороны арендуемую Россией Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в Азербайджане в ответ на план США создать систему противоракетной обороны в Восточной Европе, в частности в Чехии и Польше.

В понедельник в своем интервью Trend Симмонс отметил, что это предложение Путина показывает желание начать конструктивные переговоры по этому важному вопросу. "Все равно пока слишком рано говорить о том, какую роль играет Габалинская РЛС в противоракетной обороне. Это и есть то, что собираются обсудить официальные лица Азербайджана, США и России" - добавил Симонс.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность, Россия продолжала использовать станцию, несмотря на все перипетии во внутриполитической жизни Азербайджана. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году. Вопрос о Габалинской РЛС неоднократно становился предметом внутриполитических дебатов, в том числе в парламенте Азербайджана. В начале 2006 года Азербайджан поднял вопрос о двукратном увеличении арендной платы за пользование РЛС - с семи миллионов до 14,4 миллиона долларов в год.

Предложение Путина по Габалинской РЛС будет обсужден сегодня в США на очередной встрече президентов Джорджа Буша и Владимира Путина.

Лента

Лента новостей