...

Азербайджанская гимнастка стала бронзовым призером Гран-при Берлина по художественной гимнастике

Общество Материалы 16 октября 2007 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева завоевала бронзовые медали в Берлине, где завершился девятый и последний этап Гран-при этого сезона.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, Гараева стала третьей в многоборье, набрав 71.2 балла, и в комбинации со скакалкой (18.3).

Поначалу Ирина Рисенсон из Израиля вместе с тезкой Гараевой казашкой Юсуповой буквально "наступали на пятки" в абсолютном зачете чемпионке Европы-2007. Однако ни они, ни украинка Наталия Годунко, пришедшая шестой к финишу, не поколебали боевой настрой Гараевой, всё явственнее ощущающей дуновения бодрящих альпийских ветров. Ведь именно в австрийском Инсбруке за полмесяца до окончания осеннего сезона состоится финал соревнований Гран-при.

Вот что написала берлинская пресса о гимнастках-призерах Гран-при: "Две российские чемпионки мира этого года в отдельных упражнениях Ольга Капранова и Вера Сесина были на голову выше своих соперниц. Составившая с ними тройку медалисток 19-летняя Алия Гараева из Азербайджана, повышающая свое мастерство с 2006 года, была пятой на сентябрьском чемпионате мира в Греции и стала 3-й сейчас в Германии".

А это уже выдержки из московских спортивных колонок: "Россиянки Капранова и Сесина завоевали все золотые и серебряные награды Гран-при. Конкуренцию нашим девушкам смогли составить только Алия Гараева из Азербайджана и Алия Юсупова из Казахстана в упражнениях со скакалкой и булавами. Только две эти спортсменки удостаивались оценки выше 18 баллов. Но им достались лишь третьи места. Для расширения географии бронзовые позиции также в активе израильтянки Рисенсон и украинки Годунко".

В остальных финалах Гараева становилась 4-й с булавами (17.65) и дважды 5-й с обручем (17.35) и лентой (17.425).

Две другие наши гимнастки Динара Гиматова и Анна Гурбанова также участвовали в финальной серии Гран-при. Будущая участница Олимпиады-2008 заняла со своей любимой лентой 6-е место (17.325), финишировав седьмой в многоборье (66.225). Специалисты отметили отменные фуэте Динары, которые она демонстрировала в ходе финального выступления.

Упражнения участницы Олимпиады-2004 также не остались незамеченными. Гурбанова в финалах со скакалкой (16.725), обручем (16.925) и булавами (16.85) стала 7-й, показав в многоборье восьмой результат - 65.5 баллов.