...

В сфере развития азербайджанской прессы все еще существуют проблемы - президент Азербайджана

Общество Материалы 19 ноября 2007 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / В сфере развития азербайджанской прессы все еще существуют проблемы. Об этом было сказано в поздравительном письме президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленном участникам международной конференции на тему "Свобода слова и прессы в Азербайджане в контексте местных и международных законов", которая начала работу в понедельник в Баку. Письмо зачел заведующий общественно-политического отдела Исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

В конференции участвуют официальные лица Азербайджана, руководители пресс-организаций, представители общественности и около 160 представителя из более 20 стран. На мероприятии обсуждаются положение и проблемы азербайджанской прессы.

В письме президента отмечено, что в Азербайджане осуществлены многочисленные работы в направлении урегулирования отношений между обществом и прессой; обеспечения механизма самоуправления прессы; улучшения экономического и финансового положения. 130-летие национальной прессы было отмечено на государственном уровне, были созданы Совет по прессе и Общественная телерадиокомпания.

"Все это усилило в Азербайджане прессу и увеличило ее роль в общественной жизни. В то же время в сфере развития азербайджанской прессы все еще существуют некоторые проблемы. Создание в обществе терпеливого отношения к здоровой критике, повышение материально-технической базы прессы и профессионализма, усиление привычек журналистов следовать этическим нормам ставит как перед государством, так и перед журналистскими организациями важные обязанности", - говорится в письме.

Президент считает, что формирование и развитие независимой прессы, служащей развитию демократического общества, требует особого подхода и ответственности к этому делу со стороны всех соответствующих структур.

Лента

Лента новостей