...

В Азербайджане более 20 тысяч детей воспитываются вне семьи – представитель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей

Общество Материалы 20 ноября 2007 15:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане более 20 тысяч детей воспитываются вне семьи – представитель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В Азербайджане 22 тысячи детей остались без семей. Об этом во вторник на организованном Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей собрании, посвященном Всемирному дню ребенка, сказала представитель Комитета Джейран Рахматуллаева.

В 1989 году ООН приняла Конвенцию в связи с Международным днем ребенка, к которой присоединились 192 государства. Азербайджан является членом этой конвенции с 1992 года, а в 1998 году принял Закон о правах детей. Азербайджан также присоединился к актам о международном усыновлении и против привлечения детей к войнам.

Представитель Комитета сообщила, что из 22 тысяч лишенных семейного попечения азербайджанских детей 70 процентов имеют родителей. Наблюдаются три причины, по которым бросают детей - нищета, распад семей и инвалидность. По словам Рахматуллаевой в стране около 57 тысяч детей-инвалидов проживают в специальных учреждениях, а 36 тысяч со своими семьями. По словам представителя Комитета, исследования показали, что зачастую дети остаются без крова из-за безответственности родителей.

Лента

Лента новостей