...

Раздувание вопроса политзаключенных – бизнес людей, обращающихся в Совет Европы - омбудсман Азербайджана

Общество Материалы 30 января 2008 15:13 (UTC +04:00)
Раздувание вопроса политзаключенных – бизнес людей, обращающихся в Совет Европы - омбудсман Азербайджана

Азербайджан, Баку, 30 января / корр. Trend С.Ильхамгызы/ Уполномоченный по правам человека (омбудсман) Эльмира Сулейманова считает, что люди, отправляющие в Европейский суд обращения с утверждениями о существовании в Азербайджане проблемы политзаключенных, имеют личную выгоду в раздувании этого вопроса. "Это, их бизнес", - сказала Trend Сулейманова.

Пятьдесят правозащитников, руководителей оппозиционных партий, неправительственных организаций и журналистских структур адресовали в Совет Европы обращения с просьбой назначить докладчика по политзаключенным в Азербайджане.

В ходе пресс-конференции 29 января правозащитники выступили с заявлением, что если в ближайшее время в Азербайджане не будет решена проблема политзаключенных, Совет Европы назначит докладчика по этому вопросу.

Сулейманова считает, что нет необходимости в расследовании Советом Европы вопроса политзаключенных в Азербайджане. По ее мнению, люди, обращающиеся в Совет Европы, хорошо знают, что в Азербайджане этой проблемы нет.

"Они все хорошо знают, что в Азербайджане нет гонений за политическую точку зрения. Просто, это их бизнес", - сказала омбудсман.

Руководитель азербайджанской делегации в Совете Европы Самед Сеидов ранее сказал Trend , что не верит в назначение докладчика по вопросу политзаключенных в Азербайджане. По его мнению, в противном случае это негативно отразится на отношениях Азербайджана и Совета Европы.

Лента

Лента новостей