...

Португалия и Турция вышли в четвертьфинал Евро-2008

Общество Материалы 16 июня 2008 11:56 (UTC +04:00)

Сборные Португалии и Турции вышли в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу из отборочной группы "А", передает Вести.

Сборная Швейцарии выиграла у команды Португалии - 2:0. Оба гола португальцам, которые до этой встречи уже обеспечили себе выход в четвертьфинал, забил Хакан Якин. Болельщики, собравшиеся в воскресенье вечером на базельском стадионе "Санкт-Якоб Парк", ожидали увидеть ничего уже не решающую, яркую и раскованную "товарищескую" встречу между выбывшими из борьбы швейцарцами и досрочными четвертьфиналистами португальцами, которые являются одними из фаворитов первенства. На деле матч получился скучным и пока самым грубым на нынешнем чемпионате, сообщает ИТАР-ТАСС. Соперники действовали медленно, постоянно ошибались и часто нарушали правила. 53 фола за матч - пока рекорд Евро-2008. Австрийский судья Конрад Плауц, кроме того, показал игрокам восемь желтых карточек.

Вторую путевку в четвертьфинал разыграли сборные Чехии и Турции. Перед игрой на стадионе в Женеве у соперников были абсолютно равные показатели, так что в случае ничьей для выявления победителя пришлось бы пробивать послематчевые пенальти. К середине второго тайма чехи вели 2:0 - голы забили Ян Колер и Ярослав Плашил.

Однако туркам удалось сравнять счет - голы забили Арда Туран и Нихат. Команды уже готовились к серии пенальти, когда Нихат на 89-ой минуте забил третий гол и вывел сборную Турции в четвертьфинал.

Таким образом, определился состав первой четвертьфинальной пары - турки сыграют 20 июня с победителями группы "В" хорватами, уточняет "Интерфакс". Соперник португальцев пока не определен - им могут стать команды Германии, Австрии и Польши.